При входе на территорию барнаульской компании "Аксоид" как будто попадаешь в советское прошлое. Гостей встречает огромный плакат
На нем изображен вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и его знаменитая цитата: "Верной дорогой идем, товарищи!". Во дворе стоят старенькая "Победа" и "Волга" ГАЗ-24 – действующий служебный автомобиль создателя и бессменного руководителя предприятия Игоря Афонина.
И в разговоре с ним о компании, ее пути к ведущим позициям на рынке транспортерных сеток для пищевой промышленности, принципах деятельности, подходах к созданию комфортных условий для работы и досуга коллектива все больше укрепляешься в мысли, что успех предприятия заключается в органичном и перспективном сплаве социализма и капитализма с человеческим лицом.
Дачный бум
Предысторией создания предприятия в 80-х годах прошлого века стал ответ Игоря Афонина – инженера по профессии – на призыв Михаила Горбачева создавать кооперативы. Так, в конце 1980-х годов в подвале частного дома открылся первый кооператив "Сектор", выпускавший мебель. Достаточно примитивную, но если вспомнить то время, когда в магазинах было пусто, казалось, что это пойдет.
С мебельным бизнесом не получилось, зато начался дачный бум. Появилась необходимость в заборах, возникла идея плести сетку-рабицу. И на руинах "Сектора" создается предприятие "Аксоид".
Рабица пользовалась большим спросом, поэтому пришлось задуматься о расширении производства, и было принято решение о строительстве цеха тут же, на территории домовладения.
Однако деньги в начале 1990-х годов заканчивались быстро (уровень инфляции за 1992 год – 2400% – говорит сам за себя), и строительство затянулось. Тогда, чтобы остаться на плаву, решили сдавать уже имевшиеся помещения в аренду.
Для производства рабицы остался небольшой пятачок, и казалось, что идея, так же как и с мебелью, не вырастет в прибыльный бизнес. В этот тяжелый момент Игорю Афонину пришла идея делать конвейеры – транспортерные сетки – для производства хлебобулочных и кондитерских изделий.
В конце 1990-х пошли первые конвейеры, и забрезжил свет в конец тоннеля. Когда сына Игоря Анатольевича Антона забрали в ряды Российской армии, он там познакомился с земляками, которые задумались, куда пойти работать после армии. Это были в основном деревенские ребята, работы становилось на селе все меньше, поэтому Антон предложил им трудоустройство в компании отца.
Благодаря этому "призыву" начался новый этап развития фирмы. Практически вся "армейская" команда продолжает работать на предприятии и по сей день.
Выход на международный уровень
Постепенно продукция "Аксоида" завоевала не только российский рынок, но и вышла на международный уровень. Благодаря участию в престижных тематических выставках по всему миру приобретался необходимый теоретический опыт от лучших мировых производителей, который успешно применялся на практике.
– Для нас выставка не столько договоры и контракты, сколько уточнение вектора развития. Привозим новинки, знакомимся с экспонатами партнеров-конкурентов, общаемся с ними, обмениваемся опытом, – подчеркивает Игорь Афонин. – На месте не стоим, постоянно в движении. Причем не только перенимаем опыт заграничных производителей, но и стараемся усовершенствовать эти технологии, сделать еще качественнее, дешевле и проще, чем они.
Как закономерный итог – "Аксоид" вышел на ведущие позиции в России среди производителей разнообразного спектра конвейеров, транспортерных сеток для различных отраслей пищевой промышленности. География поставок – вся страна. Производство не простаивает, скорее приходится трудиться сверхурочно, чтобы удовлетворить спрос отечественного потребителя в срок и в полных объемах.
– Все, кто в стране производит кондитерскую продукцию, работают на нашей сетке, – утверждает Игорь Анатольевич.
Из-за большой загрузки ощущается дефицит производственных площадей, и приходится даже брать помещения в аренду. Чтобы справиться с этими объемами, было принято решение о строительстве очередного производственного цеха, который планируют сдать в ближайшие месяц-полтора.
Конструкторская мысль не стоит на месте
Ежегодно объемы производства и продаж увеличиваются примерно на треть.
Раньше у многих потенциальных клиентов предприятия срабатывал стереотип мышления, что за границей все качественнее и современнее. Несмотря на объективно лучшие, по сравнению с импортными аналогами, качественные характеристики, низкие цены на ассортимент "Аксоида", российские партнеры смотрели на Запад. Когда же перекрыли эти каналы, они присмотрелись к отечественному производителю и по достоинству оценили его продукцию.
Конструкторская мысль также не стоит на месте. Одна из новинок – транспортеры из пластика. Раньше на это производство была, по существу, монополия зарубежных компаний. Поэтому занять эту нишу было сложно, но сейчас такое предложение пользуется все большей популярностью у целевой аудитории "Аксоида".
В числе недавних собственных разработок – кулеры для хлебопекарной промышленности, производства полуфабрикатов. Раньше в основном производственники приобретали импортные, а теперь на "Аксоиде" разработали собственную технологию, которая дешевле и в то же время качественнее.
Уникальность предприятия заключается в том, что его производственные мощности состоят из оборудования, по большей части собранного своими руками.
Какие есть кадры, с теми и нужно работать
Главный козырь "Аксоида" – кадры. Говоря о них, Игорь Анатольевич подчеркивает, что никогда не жалуется на дефицит квалифицированных специалистов. По его словам, не нужно думать о "варягах", приглашать кого-то со стороны, а просто необходимо воспитывать своих: "Какие у нас есть кадры, с теми и нужно работать".
Всего же коллектив предприятия насчитывает 130 человек, в том числе имеющие родственные связи друг с другом – 32 человека, остальные друзья, товарищи и знакомые. Каждый стремится принести пользу предприятию, привлекая знакомого талантливого специалиста в той или иной области.
В "Аксоиде", в отличие большинства промышленных предприятий, где трудятся от звонка до звонка, нет четкого расписания. Каждый волен приходить на работу, когда ему удобно. На первый взгляд, анархия, но это управляемый хаос – вклад каждого оценивается по коэффициенту трудового участия: чем больше ты сделаешь, тем больше получишь.
– У нас на этот счет полная свобода, некоторые так вообще буквально живут на работе. Например, наша Светлана Юрьевна, помимо того что выполняет основную работу, дополнительно еще и шьет, подшивает спецодежду, еще что-то. Незаменимый человек, который делает добро. И соответственно, за это получает солидную надбавку. И это ее свободный и осознанный выбор, – в очередной раз удивляет директор оригинальным подходом к работе.
Не менее интересен и принцип дополнительных материальных стимулов. На существенную надбавку могут рассчитывать те, кто фонтанирует идеями, рационализаторскими предложениями по оптимизации затрат и повышению производительности труда.
"За высказанные в моем присутствии интересные идеи по повышению эффективности производства расплачиваюсь тут же, как говорится, не отходя от кассы, даже если еще неясно, какой они принесут экономический эффект и принесут ли", – признается собеседник.
Компания "Аксоид" также вносит весомый вклад в социальную сферу города, в частности, благоустройство окружающей производственную базу территории. Буквально среди производственных корпусов расположился тенистый оазис: пруд с самой разнообразной растительностью, который не облетают стороной даже дикие утки. Кроме того, Игорь Анатольевич категорически против заборов, которые бы ограждали производство от улицы. Вокруг все асфальтировано, проведено освещение, чтобы было удобно пешеходам, которые проходят мимо. Они могут наблюдать огромный плакат с бессмертными словами Владимира Ильича Ленина: "Верной дорогой идем, товарищи!".
"А именно нужно делать больше и сложнее, подниматься выше, стать центром, вокруг которого все будут общаться, делиться опытом и развиваться", – резюмирует директор.
+7 (3852) 500-858
www.aksoid.ru