Власти рассказали, сколько денег Алтайский край намерен получить от приватизации

Экономика. Бюджет
Экономика. Бюджет Фото: pexels.com

При этом глава минфина подчеркнул, что ожидаемые поступления сильно разнятся от плановых цифр. Они могут быть как больше, так и меньше прогнозного параметра

От приватизации государственного имущества в 2023 году Алтайский край планирует получить порядка 130 млн рублей. Об этом на пресс-конференции заявил министр финансов Данил Ситников.

Согласно прогнозному плану, доходы бюджета от продажи госимущества составят около 26 млн рублей, а от продажи акций и иных форм участия в капитале – порядка 100 млн рублей.

Правда, министр не уточнил, акции каких предприятий планируют продать, сославшись на то, что эту информацию нужно запросить у управления имущественных отношений.

При этом чиновник отметил, что ожидаемые поступления от приватизации сильно обычного разнятся от плановых цифр.

"Фактическое исполнение этих направлений, как правило, существенно отличается от плановых показателей. Иногда имущество реализуется с достаточно большим шагом повышения, а порой и не реализуется по несколько лет, переходя из одного плана в другой", – добавил Ситников.

25% акций госпредприятия Бийское почти за полмиллиарда купил крупный аграрий

Ранее власти заявляли, что продажа пакета в 25% позволит им получить средства для модернизации предприятия и при этом не потерять контроль над ним

К примеру, в 2022 году доходы бюджета от приватизации госимущества должны были составить по изначальному прогнозу 120 млн рублей. Но в итоге 25% акций животноводческого хозяйства АО "Бийское" продали за 460 млн рублей (почти в четыре раза больше начальной цены).

"Это ожидаемое поступление в 2022 году", – отметил министр.

А вот в 2021-м полученная по итогу года сумма оказалась в 12 раз меньше прогнозного плана – 9,1 млн рублей.

Напомним, доходы бюджета Алтайского края на 2023 год, согласно проекту, составят 139,8 млрд рублей. Ожидается, что собственные налоговые и неналоговые доходы составят 77,3 млрд рублей (на 14%, больше, чем в планировалось год назад). А остальные 62,4 млрд – поддержка федерального бюджета.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей