25% акций госпредприятия "Бийское" почти за полмиллиарда купил крупный аграрий

Торги. Аукцион
Торги. Аукцион Фото: www.freepik.com

Ранее власти заявляли, что продажа пакета в 25% позволит им получить средства для модернизации предприятия и при этом не потерять контроль над ним

Покупателем 25% акций животноводческого хозяйства "Бийское" стала Агрофирма "Урожай" Александра Глумова. Ранее предприятие полностью принадлежало Алтайскому краю, решение о приватизации 25% акций приняли в прошлом году. 5 августа состоялся аукцион. Агрофирма стала его победителем, предложив за лот чуть более 460 млн рублей, то есть почти в четыре раза больше начальной цены в 119, 5 млн.

Кто купил пакет акций "Бийского"

Агрофирма "Урожай" – одно из крупнейших аграрных предприятий региона. Расположено в Зональном районе. По данным "Спарк Интерфакс", выручка хозяйства в 2021 году составила почти 1,1 млрд рублей, а чистая прибыль – 343,4 млн. Уставный капитал агрофирмы превышает 13 млн рублей, а официальная численность рабочих составляет почти 300 человек.

Алтайские власти выручили от приватизации лишь 9 млн рублей за весь 2021 год

В "Алтайкрайимуществе" констатируют: региональное имущество, выставляемое на торги, не вызывает большого интереса, некоторые аукционы не проходят, так как на них никто не подает заявки

Предприятие занимается и растениеводством, и животноводством.

Владелец хозяйства – крупный аграрий региона Александр Глумов. Он также является собственником таких компаний, как "Аграрная Колывань" (Михайловский район), "Закладное" (Романовский район), "Мельница" (Зональный район).

Александр Глумов также основатель молокоперерабатывающего предприятия "Алтайская буренка", которое сегодня принадлежит Юрию Глумову. Выручка этого завода в 2021 году составила почти 5 млрд рублей при чистой прибыли в 48,4 млн.

Что за предприятие "Бийское"

Хозяйство расположено в поселке Первомайском Бийского района. Согласно данным аукционной документации, оно занимается разведением молочного КРС, производством молока. Его уставный капитал составляет 501,8 млн рублей.

Площадь земли, на которой расположена недвижимость предприятия, составляет 6 тыс. гектаров. По данным "Толка", всего предприятию на правах аренды на 49 лет передан участок краевых сельхозземель площадью 16,2 тыс. гектаров (договор аренды от 21 января 2020 года).

Земля – один из самых ценных активов хозяйства: ровный, плодородный участок не в степной засушливой зоне с минимальным плечом доставки до основных транспортных путей Бийска.

В "Бийском" работают 264 человека, указано в описании лота.

По данным "Спарк Интерфакс", выручка предприятия в 2021 году составила 513,2 млн рублей, а чистая прибыль 105 млн.

Сейчас "Бийское" возглавляет Андрей Копылов.

Участие во взяточной схеме. Стало известно, в чем подозревают Армена Тонояна

По всей видимости, дело Армена Тонояна не связано с процессом против экс-депутата БГД Ивана Куца. Главу краевой федерации бокса подозревают в совершенно другом преступлении

Большие дискуссии

Выставлению на продажу пакета ценных бумаг предшествовало акционирование "Бийского" – из краевого унитарного предприятия оно в 2021 году стало акционерным обществом. Уже тогда "Банкфакс" писал о том, что эта процедура может предшествовать продаже хозяйства, но в минсельхозе это намерение опровергали.

Однако уже в 2022 году власти внесли 25% акций предприятия в прогнозный план приватизации, чем вызвали много вопросов и дискуссий, в том числе среди депутатов, которые опасались, что таким образом государство потеряет управление успешным активом и может продаст его в ущерб интересам государства.

Тогда в Алтайкрайимуществе объяснили парламентариям, почему продают 25% акций.

"Нам объяснили, что это золотая середина. Она позволит, с одной стороны, привлечь средства для модернизации предприятия, а с другой – не потерять контроль над ним", – рассказывал вице-спикера краевого парламента Денис Голобородько.

Однако уже тогда власти сообщили, что в дальнейшем государство оценит намерения нового совладельца участвовать в развитии хозяйства и затем, возможно, примет последующие решения. То есть вариант полной продажи хозяйства все-таки не исключен.

Чиновники успокоили депутатов АКЗС, взбудораженных планами приватизации

В правительстве утверждают, что все хорошо: контроль над своим сельхозпредприятием край не потеряет, а управлять дорожными управлениями станет проще

Уголовное "сопровождение"

Ранее "Банкфакс" сообщал, что разговоры о продаже "Бийского" начались на фоне возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников предприятия.

Так, в 2021 году работника хозяйства Алексея Кинерта и главного бухгалтера Веру Матвееву приговорили к трем годам условно за мошенничество на сумму в 6 млн рублей. Они похитили деньги с помощью фиктивных счетов по оплате ремонта и покраски транспортных средств.

Матвееву также ранее осудили на три года условно за воровство 3 млн рублей – также по фиктивным договорам с банкротящимся "ППК "Прометей", где главбухом была ее знакомая.

Источники "Банкфакса" также сообщали о возможном интересе правоохранителей к ряду крупных тендеров "Бийского" на общую сумму около 100 млн рублей. Следком проводил проверку, но вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Коммунисты требуют вернуть депутатам право охранять имущество края от буржуев

Левые силы алтайского парламента подозревают правительство региона в желании отдать ликвидное имущество в руки "очередным олигархам"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей