Алтайский министр объяснил, почему в бюджете-2023 не вырастут расходы на оборону

Данил Ситников
Данил Ситников Фото: Олег Укладов

Деньги по этому разделу выделяются из федерального бюджета и предусмотрены на осуществление воинского учета в городах и районах края

Расходы бюджета Алтайского края по разделу "Национальная оборона" не увеличатся в 2023 году, сообщил министр финансов региона Данил Ситников на публичных слушаниях по проекту бюджета края в краевом заксобрании 20 октября. Однако, вероятнее всего, речь идет именно об особенностях распределения средств по конкретным подразделах финансового документа.

Вопрос Ситникову задал Анатолий Ижболдин-Кронберг, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

"Меня смущает, что в подразделах "Мобилизационная вневойсковая подготовка" и "Мобилизационная подготовка экономики" на следующие годы – буквально по полмиллиона рублей. Считается, что экономика будет развиваться в режиме мирного времени, или будет что-то меняться? Значит ли, что если бюджет этим заниматься не будет, то этим будет вынужден заниматься бизнес?"

Алтайский министр объяснил, почему инфляция в 2023 году должна упасть в разы

Как следует из слов министра экономического развития края, в основе лежит политика Центробанка и необходимость стремиться к целевому результату

Однако министр финансов ответил, что раздел "Национальная оборона" в целом на 98% состоит из средств федеральных субвенций на осуществление воинского учета в органах местного самоуправления. Они выделяются десятилетиями.

"В этом смысле не меняется ничего. Как мы не несли иных расходов на другие мероприятия, так и не несем", – объяснил он.

Депутат краевого парламента от КПРФ Михаил Зайцев уточнил, предусмотрены ли какие-то резервы в проекте бюджета на экстренные расходы, связанные с проведением СВО, "или мы будем только надеяться на федеральные деньги".

Ситников уточнил, что отдельной статьи расходов на эти цели нет, но ежегодно в бюджете края предусмотрен резервный фонд. В 2023 год он составит 150 млн рублей.

"Если будут возникать какие-то нештатные ситуации и средств резервного фонда будет недостаточно, то будем принимать дополнительные решения. Мы этим с вами занимались и в ковид, и сейчас в некотором смысле находим оперативные механизмы реагирования", – сказал министр.

В Алтайском крае примут новые меры поддержки семей мобилизованных

Семьи мобилизованных жителей Алтайского края могут освободить от платы за детсад. Эта мера поддержки еще будет обсуждаться

Лента новостей