В Алтайском крае примут новые меры поддержки семей мобилизованных

Общество, 11:44, 20.10.2022
Мобилизация. Барнаул
Мобилизация. Барнаул Фото: barnaul.org

Семьи мобилизованных жителей Алтайского края могут освободить от платы за детсад. Эта мера поддержки еще будет обсуждаться

Ряд новых мер поддержки семей мобилизованных жителей Алтайского края появится по поручению губернатора Виктора Томенко. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Для детей мобилизованных граждан предусмотрят внеочередное зачисление в детские сады по достижении полутора лет при наличии свободных мест.

Для пожилых родственников и инвалидов в приоритетном порядке будут предоставляться социальные услуги во всех формах социального обслуживания независимо от состава семьи.

Виктор Томенко навестил раненых алтайских военных в госпитале Минобороны

Лечащиеся в госпитале бойцы были очень рады весточке из дома, говорит глава региона. Он пообещал оказать всю возможную помощь

Для членов семьи также предусмотрят организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, содействие в поиске работы, оказание бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав и интересов, связанных с предоставлением мер поддержки.

Виктор Томенко дал поручение подчиненным проработать совместно с краевым депутатским корпусом дополнительный пакет мер:

  • освобождение от платы за детский сад,
  • предоставление бесплатного горячего питания школьникам 1-11-го классов,
  • предоставление бесплатного горячего питания студентам, обучающимся очно по программам среднего профессионального образования.

Отдельно отмечается, что единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей не будет учитываться в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Ранее "Толк" подробно рассказывал, какие виды финансовой, юридической и психологической поддержки могут получить семьи и сами мобилизованные жители края.

Еще одна группа специалистов отправится в Омск для работы с мобилизованными

Специалисты минсоцзащиты вместе с главой ведомства посетили учебный центр в Омске. Там они принимали обращения мобилизованных и решали их в срочном порядке

Лента новостей