Глава "Газпром газораспределения Барнаул" уволился на фоне провала догазификации

Газ. Газификация
Газ. Газификация Фото: Дарья Тяжина

Уже 1 ноября вышестоящее руководство компании представит нового руководителя – возможно, им станет замминистра краевого правительства

Роман Правдин покидает пост руководителя компании "Газпром газораспределение Барнаул" (ГГБ). 31 октября, по данным "Толка", он попрощался с коллективом.

Ожидается, что уже 1 ноября вышестоящее руководство компании объявит преемника Правдина. По неподтвержденной пока информации, новым руководителем может стать Евгений Григоренко, замминистра строительства и ЖКХ края, начальник управления по развитию коммунальной инфраструктуры.

Догазификация: кто заплатит за банкет и почему могут обидеться соседи

Участники рынка ждут новых "правил игры" в связи с введением догазификации, чтобы понимать, кто и за чей счет будет подключать жителей

Как рассказали "Толку" участники рынка, они пока осторожно оптимистичны, так как оценивают Григоренко как компетентного профессионала и говорят, что "если кто и вытянет газификацию края, то, возможно, только он", поскольку знает основные проблемы и имеет представление, как их можно решать.

Отставка Романа Правдина произошла на фоне провальных показателей догазификации в Алтайском крае. Эта программа стартовала в России в 2021 году после поручения президента – по ней жители газифицированных населенных пунктов могут бесплатно подключиться к уличной трубе, оплатив лишь установку оборудования дома и на участке. Предполагалось, что завершить эти работу нужно до конца 2022 года.

Однако, по последним данным Народного фронта, в регионе удалось удовлетворить лишь 5% заявок. Причем цифры все время менялись.

По первоначальным оценкам, под действие программы должны были попасть более 100 тысяч домовладений. В конце 2021 года глава минстроя края Иван Гилев говорил, что уже 73,6 тыс., а в августе Евгений Григоренко говорил о 58 тыс. жителях.

В августе этого года "Вестям Алтая" в минстрое сообщили, что в 2022 году планировалось довести газ до 40 тыс. домовладений.

Ложатся под трактор: люди, сами дотянувшие газ, не хотят подключать к нему даром

Власти так и не придумали, как компенсировать владельцам частных газовых сетей бесплатное для других граждан подключение. Собственники оценивают это как попытку "наложить лапу"

А уже осенью в Народном фронте сообщили: из поданных 32 тыс. заявок "отработали" только 5,2%.

При этом оставались нерешенными масса вопросов. Один из главных – на каких условиях можно будет подключать людей к частным газопроводам – тем, которые принадлежат или частным компаниям, или жителям, проводившим их ранее за свой счет? В Барнауле отсутствие ответа на этот вопрос уже приводило к конфликту: жители, потратившие сотни тысяч рублей на газификацию микрорайона и оформившие все официально в собственность, не собирались бесплатно подключать других. И таких ситуаций по краю – очень много.

Евгению Григоренко 36 лет. У него техническое образование ("теплогазоснабжение и вентиляция", АлтГТУ). Начинал работать в "Алтайгазпроме". Затем – в мэрии Барнаула, в том числе начальником отдела по газификации. В 2012-2014 годах был начальником отдела строительного контроля в ГГБ, потом – заместителем гендиректора. Также с 2015 по 2016 год по совместительству являлся гендиректором "Барнаул Газ-Сервис". С 2016 по 2020 год работал замдиректора "Газпром газораспределения Томск" в Новосибирской области. 30 декабря 2020 года его назначили замглавы краевого минстроя, начальником управления по ЖКХ.
Алтайские общественники указали на крайне низкие темпы социальной газификации

В ОНФ изучают причины низких показателей по газификации и призывают чиновников ликвидировать все административные барьеры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей