Алтайские общественники указали на крайне низкие темпы социальной газификации

Общество, 15:53, 21.10.2022
Газ
Газ Фото: "Толк"

В ОНФ изучают причины низких показателей по газификации и призывают чиновников ликвидировать все административные барьеры

Более чем из 32 тыс. заявок на социальную газификацию в Алтайском крае подключили только чуть более 2 тыс. домов. Об этом сообщили в краевом отделении ОНФ.

Первоначальный план по социальной газификации на 2022 год в регионе значительно скорректировали: со 103 тыс. домовладений его уменьшили до 40,2 тыс.

Из поданных 32 тыс. заявок выполнили технологическое подключение только по 5,2%.

"Почему такие низкие темпы социальной газификации? Мы изучаем причины и готовим предложения для эффективного решения этой проблемы, задействуем СМИ. В очередной раз призываем чиновников ликвидировать административные барьеры и наладить взаимодействие между ведомствами", – говорится в сообщении "фронтовиков".

Одним из ключевых вопросов в области газификации, как ранее разбирался "Толк", стало отсутствие правил игры подключения к частным газопроводам, которые люди прокладывали сами за свой счет. Власти так и не придумали, как компенсировать владельцам частных газовых сетей бесплатное для других граждан подключение.

Ранее "Толк" рассказывал, как в Алтайском крае реализуют программу догазификации.

Газ в многострадальном туркластере Бийска может появиться до конца года

Властям после провала по содержанию сетей туркластера "Золотые ворота" пришлось фактически заново переоформлять и запускать газовую инфраструктуру

Лента новостей