Газ в многострадальном туркластере Бийска может появиться до конца года

Горная страна
Горная страна Фото: скрин с "Бийского телевидения"

Властям после провала по содержанию сетей туркластера "Золотые ворота" пришлось фактически заново переоформлять и запускать газовую инфраструктуру

В конце ноября – начале декабря в бийском туркластере "Золотые ворота" может наконец-то появиться газ. Об этом 11 октября рассказал Евгений Дешевых, начальник управления по туризму Алтайского края. Однако это случится при выполнении ряда условий.

Тему отсутствия газа уже не первых год поднимает Алексей Саламатов, собственник компании-резидента туркластера – придорожного комплекса "Горная страна". Он рассказывал, что, когда решил строить объект, ему обещали подключить газ. Однако в итоге топливо так и не появилось, и он был вынужден тратить сотни тысяч рублей в месяц на обогрев помещения электроэнергией. В мэрии Бийска объясняли, что ради одного пользователя подключать всю газовую котельную невыгодно.

Счетная палата проверила кластер Золотые ворота и нашла ворох нарушений

В некогда амбициозный проект частные инвесторы вложили в 22 раза меньше денег, чем планировалось, а инфраструктура, которую создали под него, годами стоит без дела

Надежда на решение вопроса появилась весной 2021 года, когда комплекс неожиданно посетил премьер-министр России Михаил Мишустин по дороге из Барнаула в Горно-Алтайск, которому, конечно, пожаловались. После этого губернатор Виктор Томенко дал поручение решить проблему.

"Нам даже вручили письмо, в котором гарантировалось, что мы получим газ в начале декабря [2021 года]", – сообщал Саламатов. Но газа до сих пор нет.

Евгений Дешевых частично объяснил почему. Он напомнил, что газопровод построили в 2012 году и долгие годы он не эксплуатировался. В 2021 году провели техосвидетельствование газопровода, контрольную съемку, откорректировали жилой план, внесли изменения в проектную документацию, заменили вышедшее из строя оборудование, устранили замечания Ростехнадзора.

Сейчас, по словам Дешевых, подрядчик приступил к завершению работ, в том числе замене труб. После этого проведут опрессовку и направят уведомление в Ростехнадзор о готовности объекта.

"Сроки запуска газа будут зависеть от итогов проверки Ростехнадзора", – отметил чиновник. Если замечаний не будет, газ могут запустить уже к концу ноября – началу декабря.

Сейчас, по данным управления, резидентами кластера являются пять компаний: "Горная страна", газовая заправочная станция, АЗС "Лукойл", которая расширяется – строит СТО и кафе "Сибирский пельмень", а также торговый комплекс.

Однако "Аникс", который планировал возвести здесь торгово-логистический объект, перенес реализацию проекта на 2023 год. "Но от планов компания не отказывается. Надеемся, она зайдет на площадку", – сообщил Дешевых.

По его мнению, после решения вопроса по газификации площадки и с учетом расширения Чуйского тракта, роста интереса к Алтаю новые инвесторы в туркластере появятся.

Между тем по итогам проверки Счетной палаты края, которая выявила множественные нарушения при строительстве "Золотых ворот", было возбуждено два уголовных дела.

Ложатся под трактор: люди, сами дотянувшие газ, не хотят подключать к нему даром

Власти так и не придумали, как компенсировать владельцам частных газовых сетей бесплатное для других граждан подключение. Собственники оценивают это как попытку "наложить лапу"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей