Тарифы на газ для всех категорий потребителей могут увеличить на 8,5%

Экономика, 16:16, 10.11.2022
Газ. Плита. Огонь
Газ. Плита. Огонь Фото: pexels.com

Изменение тарифов обуславливается прогнозом социально-экономического развития России. Кроме того, в течение полутора лет после повышения тарифы не изменятся, подчеркнули в ФАС

С 1 декабря регулируемые цены на газ для всех категорий потребителей (как для населения, так и для промышленности) могут проиндексировать на 8,5%. С соответствующей инициативой выступили в Федеральной антимонопольной службе РФ, сообщает ТАСС.

В пресс-службе ведомства указали, что повышение не приведет к снижению спроса на газ. Кроме того, с учетом реализации программы газификации увеличатся объемы поставок топлива для внутренних потребителей.

"На фоне текущего уровня инфляции тарифы для населения изменяются ниже инфляции. Таким образом, газовая отрасль выступает определенным демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло– и электроэнергии", – указали в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в этом году приняли решение о переносе ежегодной индексации тарифов на коммунальные услуги. Ее проведут 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года.

В России планируют увеличить число льготников по оплате ЖКУ

Профильные ведомства уверены, что реализация инициативы в целом поспособствует улучшению платежной дисциплины, поскольку порог расходов на ЖКУ снизят для наиболее уязвимых категорий россиян

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей