В России планируют увеличить число льготников по оплате ЖКУ

Общество, 10:57, 31.10.2022
Квитанция. ЖКУ
Квитанция. ЖКУ Фото: Анна Меньшикова

Профильные ведомства уверены, что реализация инициативы в целом поспособствует улучшению платежной дисциплины, поскольку порог расходов на ЖКУ снизят для наиболее уязвимых категорий россиян

В России планируют увеличить количество получателей субсидии на оплату ЖКУ. В частности, некоторым категориям граждан могут снизить максимальную долю расходов за коммуналку. Соответствующий проект постановления правительства разработали в минстрое. Об этом рассказал замглавы ведомства Алексей Ересько, сообщают "Известия".

В том случае, если в регионе установлен порог в 22% для всех граждан (когда расход на оплату ЖКУ в доходе превышает эту планку, положена субсидия), например, для многодетных семей или одиноких пенсионеров его снизят до 10–18% — в зависимости от решения конкретного субъекта, пишет издание.

"Размеры региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи будут устанавливаться дифференцированно – в зависимости от размера отношения среднедушевого дохода семьи в расчете на одного члена семьи или дохода одиноко проживающего гражданина к установленной величине прожиточного минимума", – пояснил Ересько.

По его словам, такую схему уже начали тестировать в некоторых субъектах РФ. Так, в Воронежской области для многодетных семей порог снизили с 22 до 18%. В Республике Алтай для граждан, проживающих в домах с централизованным отоплением на территории, приравненной к районам Крайнего Севера, этот показатель уменьшили до 14%.

Отмечается, что в разных субъектах России установлены свои предельные пороги. Максимальная допустимая доля расходов россиян на коммуналку в 22% установлена почти в 60 регионах.

Ранее сообщалось, что ежегодную индексацию тарифов на коммуналку перенесли с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В связи с этим следующая индексация возможна только через полтора года. Однако эксперты пока не могут сказать, на сколько именно плата за ЖКУ вырастет в Алтайском крае.

Жители Алтайского края накопили больше миллиарда рублей долгов по коммуналке

Задолженность жителей увеличивается на 2-3% в год, а задолженность населения ведет к росту долгов и предприятий сферы ЖКХ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей