В Алтайском крае наметился рост уровня безработицы

Экономика, 15:53, 18.01.2023
Трудовая книжка
Трудовая книжка Фото: "Толк"

Судя по данным статистики, безработица в регионе показала рост на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу, при этом на рынке труда насчитывается семь незанятых граждан на 10 вакантных рабочих мест

В Алтайском крае на 1 января официально зарегистрировано 12,7 тысячи безработных граждан, или 1% от численности рабочей силы, говорится на портале краевого управления по труду.

В прошлом месяце (на начало декабря 2022 года) уровень безработицы к трудоспособному населению составлял 0,9%, то есть произошел рост на 0,1%.

Лидером по уровню безработицы стал Баевский район (6,55%), самый низкий показатель отметили в Алейске (0,04%).

По последним данным, потребность в кадрах, заявленная в органы службы занятости, составила 18,6 тысячи вакансий. "Коэффициент напряженности" на рынке труда насчитывает семь незанятых граждан на 10 вакантных рабочих мест.

В поиске подходящей работы в службу занятости в январе-декабре 2022 года обратились 55,3 тысячи человек. За этот же период трудоустроить удалось 35,1 тысячи человек, в том числе на общественные и временные работы – 15,3 тысячи человек.

Напомним, что в октябре прошлого года на фоне частичной мобилизации уровень безработицы сократился до 0,8%, обновив исторический минимум.

В Алтайском крае обсудили вопрос нехватки кадров на предприятиях

На итоговом заседании представители Общественной палаты края обсудили, действительно ли местным предприятиям хватает рабочей силы и каковы пути решения кадровых вопросов

Лента новостей