ВЭБ после двух неудачных попыток отложил продажу завода "Сибэнергомаш"

"Сибэнергомаш-БКЗ"
"Сибэнергомаш-БКЗ" Фото: Антон Червяков

Барнаульское предприятие в 2022 году выставляли на торги дважды почти за 1 млрд рублей, но желающих купить его не нашлось

Барнаульский завод "Сибэнергомаш – БКЗ" дважды выставлялся на торги в 2022 году – в июне и сентябре. Собственник предприятия ВЭБ.РФ пытался реализовать вышедший в прибыль актив, поскольку он непрофильный для корпорации. Однако обе попытки оказались неудачными – заявок не поступило. "Сегодня информация о планах по проведению очередных торгов отсутствует", – сообщил на интернет-конференции 7 февраля министр промышленности края Вячеслав Химочка.

Еще в мае 2021 года гендиректор завода Михаил Клугман попросил губернатора Алтайского края Виктора Томенко помочь с поиском инвестора. "Сибэнергомаш" входит в подразделение ВЭБ – "Дом.РФ. Управление активами", для которого завод – непрофильный актив. Собственник получил во владение это предприятие в 2015 году с огромными долгами и почти потерянными рынками, но восстановил партнерские отношения и вывел завод в прибыль. И после этого решил продать.

Прыгнуть выше головы: промышленники Алтая назвали главные задачи и проблемы

Изолированность России от внешних рынков и начало СВО поставили перед заводами задачу в разы увеличить объемы производства при дефиците мощностей

В июне 2022 года завод первый раз выставили на торги за 915,7 млн рублей. В лот входили 100% доли в уставном капитале и все имущество, в составе которого 35 объектов недвижимости, включая 220 тыс. кв. метров производственных площадей и 51 га земли. Повторную попытку предприняли в сентябре. Заявок не поступило ни в первый раз, ни во второй, сообщил Химочка.

Между тем предприятие продолжает работать устойчиво. По данным бухгалтерской отчетности завода за три квартала 2022 года, "Сибэнергомаш" получил выручку чуть более 2 млрд рублей против 1,3 млрд за такой же период предыдущего года, а чистую прибыль – 21,7 млн, что, правда, вдвое меньше, чем за год до этого.

При этом предприятие в 2022 году столкнулось с очевидной проблемой, о которой в ноябре на заседании Союза промышленников Алтая рассказал Михаил Клугман. "Сибэнергомаш" полтора года готовился выйти с облигационными займами на биржу и сделал это 17 февраля. А 24-го "все планы обрушились".

Тем не менее, сообщил министр, объем производства в денежном выражении у предприятия в 2022 году превысил на 19% уровень 2021-го. "На текущий год предприятие также формирует портфель заказов с ростом", – рассказал Химочка.

Сейчас, по его словам, "предприятие работает как на российский рынок, так и на экспорт", а также участвует в программе ДПМ-штрих, по которой в стране модернизируют и строят энергетические мощности.

По данным "Толка", "Сибэнергомаш" может поставить новый котел на проблемную ТЭЦ в Яровом.

Через полтора года в Барнауле планируют запустить третий на Алтае технопарк

Предварительно известно, что стоимость проекта составит около 650 млн рублей. Новый технопарк будет специализироваться на производстве комплектующих для машиностроения и "оборонки"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей