Через полтора года в Барнауле планируют запустить третий на Алтае технопарк

Территория будущего технопарка в Барнауле
Территория будущего технопарка в Барнауле Фото: Елена Маслова

Предварительно известно, что стоимость проекта составит около 650 млн рублей. Новый технопарк будет специализироваться на производстве комплектующих для машиностроения и "оборонки"

Уже в феврале строители намерены зайти на площадку, где в будущем разместится новый технопарк в Барнауле, резиденты которого будут специализироваться на производстве комплектующих и компонентов для сельхозмашинострения, автопрома, ВПК и других. Об этом "Толку" рассказал руководитель управляющей компании (УК) "Компонент" Роман Пфаф. Это будет третий технопарк в Алтайском крае.

Прямиком в "дефицитную" отрасль

Инициатором его создания выступило барнаульское предприятие АНИТИМ, специализирующееся на сельхозмашиностроении и входящее в группу компаний "Алмаз", другое предприятие которой – Рубцовский завод запчастей – инициировало создание в регионе первого технопарка в Рубцовске. Его запустили в сентябре 2022 года.

Напомним, программа по поддержке создания технопарков работает на федеральном уровне и предполагает выделение из бюджета страны 500 млн рублей на условиях софинансирования со стороны региона и частного инвестора (не менее 20%).

Оборонка в Алтайском крае стремительно наращивает обороты и переманивает кадры

По признанию экспертов, технологическая база предприятий ОПК в Алтайском крае с трудом успевает за кратно возросшим объемом заказов

Еще в прошлом году барнаульская заявка получила положительное заключение минэкономразвития России – и проект вошел в число тех, средства на создание которых выделят в 2023-2024 годах. По данным "Толка", первый транш уже пришел в УК.

"2022 год прошел под знаком необходимости импортозамещения, в том числе в сфере производства комплектующих. Название у нашего проекта говорящее – "Компонент". Мы хотим построить экосистему – сплав науки, производства, сферы услуг, консалтинга по продвижению, обучению и т. д. Благодаря симбиозу науки и производства будет рождаться высокотехнологичный продукт, отвечающий всем стандартам. Основная философия технопарка – производство компонентной базы, которая позволит достигать суверенности производства, независимости от иностранных комплектующих и технологий", – объяснил Роман Пфаф.

Ранее алтайские промышленники действительно не раз говорили о дефиците комплектующих. Так, глава правления Союза промышленников региона и завода прецизионных изделий Виктор Герман на недавнем юбилейном заседании высказался совершенно недвусмысленно:

"Без Европы у нас авиации нет, комбайнов нет, тракторов нет, автомобилей нет, компонентов нет, станкостроения нет. А если есть, то в небольшом количестве, которое не может обеспечить страну".

А глава завода "Алтайлесмаш" Евгений Куксин в интервью "Толку" рассказывал, что "углубляется" в производство, потому что "в России сложно найти некоторые компоненты и приходится в Китае искать", а машиностроение и другое производство в стране "похоронили".

Заброшенное снесут

Технопарк разместится на участке, смежном с заводом АНИТИМ, он находится у предприятия в долгосрочной аренде, рассказал Роман Пфаф.

"Все подготовительные ступени пройдены. Разработана проектно-сметная документация, она получила положительное заключение госэкспертизы. До 10 февраля планируем получить разрешение на строительство. Сейчас занимаемся организацией площадки, чтобы после получения разрешения приступить к демонтажным работам и затем – непосредственно к строительству", – рассказал руководитель управляющей компании.

Сегодня на месте будущего технопарка стоит несколько заброшенных строений. Основное из них площадью более 2 тыс. кв. метров почти полностью разберут, оставив только несущие металлоконструкции. Но к нему пристроят и дополнительные помещения – производственные и офисные. В итоге общая площадь объекта составит не менее 5,5 тыс. "квадратов".

За китайским станком

Большую ее часть займут производственные цеха. В них разместят универсальное оборудование, которое, по словам Пфафа, позволит решать задачи по производству компонентов: станки лазерной резки металла, листогиб, токарные станки с ЧПУ.

Инвестор рассматривал разные варианты поставки станков. В результате в технопарке разместится оборудование из России и Китая.

"Мы уже работали с этими поставщиками, они не первый год на рынке. Производители не только предоставляют нам оборудование, но и производят запуск, внедряют технологию и обеспечивают гарантийное обслуживание", – объяснил выбор Пфаф.

Кроме того, инвестор планирует организовать лабораторию, оснащенную компьютерами, 3D-принтерами, 3D-сканерами. "Это позволит проектировать будущие изделия, проводить исследования опытных образцов", – отметил директор управляющей компании.

Уже сейчас у УК "Компонент" предварительно заключены четыре договора о намерениях с потенциальными резидентами.

Предварительно инвестор намерен сдать объект в эксплуатацию в июне 2024 года.

500 млн рублей инвестирует в проект федеральный бюджет, 5 млн – краевой, еще около 140 млн рублей составят средства частного инвестора.

Какие технопарки есть в Алтайском крае

В регионе уже действует один технопарк – "Юг Алтая", построенный по той же госпрограмме в Рубцовске. Он специализируется на сельхозмашиностроении. Инициатором его создания выступал Рубцовский завод запчастей.

Этот технопарк стал первым опытом. Его инвестор столкнулся с бешеным ростом цен на металл и стройматериалы в 2021-2022 годах. Приходилось пересчитывать сметы, сдвигать сроки запуска. Однако в сентябре 2022 года его официально запустили.

Строительство технопарка обошлось в 750 млн рублей. Сейчас на нем работают три резидента, но их будет не менее пяти.

Кроме того, по данным "Толка", уже идет строительство второго технопарка – "АлтайБиоТех" в Бийске. Он будет будет специализироваться на биофармацевтике. Инициатором создания проекта стала компания "Алтайвитамины".

Год назад речь шла о том, что строительство технопарка обойдется более чем в 800 млн рублей, из которых 500 млн – также средства федерального бюджета.

Третьим технопарком станет "Компонент".

Ранее сообщалось, что проект еще одного такого объекта разрабатывают собственники Алтайского моторного завода. Однако, по данным "Толка", они его как минимум приостановили.

Инвесторы Барнаула поспорят за квоту в 500 млн рублей на создание технопарка

Власти Алтайского края и инвесторы надеются, что Федерация продлит программу, по которой на создание технопарков выделяется по 500 млн рублей бюджетных денег

Лента новостей