Первый и не последний. В Алтайском крае заработал уникальный технопарк

Открытие технопарка
Открытие технопарка Фото: правительство Алтайского края

Алтайский губернатор Виктор Томенко открыл первый в регионе технопарк, который поможет производителям, населению и развитию города Рубцовска

В Алтайском крае 17 сентября открылся первый в регионе технопарк "Юг Алтая". Он разместился в городе Рубцовске на ул. Тракторной, 21. На торжественном открытии присутствовала правительственная делегация во главе с губернатором Виктором Томенко. В знак торжественного запуска приглашенные нажали символическую кнопку и дали старт работе комплекса.

Уникальное оборудование

Технопарк – это полностью готовая производственная площадка, куда могут зайти промышленники, арендовать на льготных условиях помещения уже со всем оборудованием и выпускать продукцию. Это гораздо быстрее, выгоднее и реальнее, чем искать и выкупать территорию, а потом строить свои многомиллионные цеха – таких возможностей у местных предприятий просто нет.

Специализация нового технопарка – это производство оборудования и компонентов для сельхозмашиностроения, большую часть которых сейчас закупают за рубежом. Он укомплектован уникальными дорогими импортными и отечественными станками, аналогов которым нет в Алтайском крае.

Рабочие места и пополнение бюджета. Как в Рубцовске заработал первый технопарк

В Рубцовске заработал масштабный технопарк, который позволит возродить заброшенное производство и поможет бизнесу выпускать импортозамещающую продукцию

Это технологичное, автоматизированное и высокоточное оборудование. Здесь есть роботизированный сварочный комплекс, зачистные, фрезерные, прецизионные, шлифовальные станки, оборудование для лазерной резки, обрабатывающие центры, гидравлический пресс с усилием 100 тонн.

На предприятии имеются необходимые энергомощности, собственная котельная. А к 2025 году в Рубцовск планируют подвести голубое топливо, и за счет газификации данной площадки, расходы по ее содержанию значительно сократятся.

Подарок на 130-летие

Виктор Томенко отметил высокую практическую значимость открывшегося объекта для промышленного Рубцовска. Особую признательность он выразил Правительству РФ.

В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" на создание технопарка направлено 500 млн рублей. А всего затрачено порядка 750 млн рублей.

Открытие технопарка
Открытие технопарка
Фото: правительство Алтайского края

"Были приложены многочисленные усилия представителями многих организаций, органов власти, предпринимателей, трудовых коллективов. Все задачи, которые поставлены перед созданием объекта, выполнены, в том числе открытие новых рабочих мест, появление устойчивого источника налоговых платежей. Самое главное – решены практические производственные задачи для обеспечения машиностроения, использования современных методов ведения высокоточного, высокотехнологичного производства здесь, в Рубцовске. Все это в новом технопарке есть", — подчеркнул Виктор Томенко.

Он отметил, что пока это только начало процесса практической работы. А, значит, появятся еще новые резиденты, работники, дополнительно обороты.

Поскольку открытие состоялось в день, когда Рубцовск отмечал 130-летие, глава региона принял участие в праздничных мероприятиях и наградил за заслуги лучших горожан. Они получили юбилейные медали Алтайского края, почетные грамоты правительства региона и благодарности губернатора.

Инвестор подал заявку на создание еще одного технопарка на Алтае

Еще один промышленный технопарк в Алтайском крае может появиться в Барнауле, инициатором его создания стала компания тех же собственников, что построили первый такой объект в Рубцовске

За добросовестный труд и в связи с открытием первого технопарка в Алтайском крае медалью "За заслуги во имя созидания" награжден гендиректор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик. Кстати, это один из крупнейших в стране производителей борон, плугов и культиваторов.

Не последний технопарк

Присутствующая на открытии заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова отметила, что в рамках национального проекта в 2019-2021 годах из федерального бюджета 32 регионам предоставлено более 13 млрд рублей на создание и развитие 42 проектов парков.

"Сегодня мы дали старт хорошему прорывному проекту в Рубцовске. Важно, что такие объекты мы открываем не только в региональных центрах, но и в небольших городах. Возможность доступа к площадкам с таким уровнем и оборудованием важна именно для местного бизнеса", – подчеркнула Татьяна Илюшникова.

Любопытно, что рубцовский технопарк не будет единственным в крае. На федеральном уровне утверждается программа развития моногородов в России, в рамках которой подобные площадки планируют открыть в Заринске и Новоалтайске. Также, обсуждается создание технопарков в Бийске (по биофармацевтическому направлению) и в Барнауле (машиностроительный проект).

Инвесторы Барнаула поспорят за квоту в 500 млн рублей на создание технопарка

Власти Алтайского края и инвесторы надеются, что Федерация продлит программу, по которой на создание технопарков выделяется по 500 млн рублей бюджетных денег

Деньги в бюджет города

Строительство рубцовского технопарка длилось более полутора лет. Несколько месяцев технопарк уже действовал в тестовом режиме. За это время в нем начали деятельность два резидента.

Сейчас на предприятии сообщают о пяти компаниях: ООО "Ресурс-М", ООО "Алтех", ООО "Амико", ОАО "РПКТИ", ЗАО "РЗЗ". Ожидается, что их число будет расти.

Кстати, новый технопарк в течение трех-пяти лет даст Рубцовску более 200-250 рабочих мест. А в будущем за счет увеличения смен это число можно будет нарастить.

Для города с высоким уровнем безработицы, такой объект может стать настоящим решением проблемы. Работа с кадрами уже началась – "Юг Алтая" взаимодействует с ведущими учебными заведениями Рубцовска и Алтайского края.

Открытие технопарка
Открытие технопарка
Фото: правительство Алтайского края

Ожидается, что плановая годовая выручка работающих здесь резидентов составит более 350 млн рублей. А это хорошие доходы в бюджет города за счет налогов, что позволит Рубцовску развиваться.

Новая дорога

Площадка технопарка в 2,3 га находится на территории бывшего Алтайского завода автотракторного электрооборудования. Его запустили в 1942 году, когда в город стали поступать эвакуированные станки с Московского АТЭ-1 и Ленинградского карбюраторного завода.

Мишустин посоветовал Томенко нарастить объемы внебюджетных инвестиций

12 августа председатель правительства Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в Республику Алтай и провел там совещание по развитию туротрасли, в котором поучаствовал и губернатор Алтайского края

Много лет он был ведущим в СССР, но не пережил кризис 1990-х годов. Потом цех долго стоял полуразрушенным. И вот теперь возродился: строители демонтировали железобетонные панели стен и перекрытий, оставив только несущие конструкции и фундамент. Затем возвели коробку из сэндвич-панелей, сделали кровлю и прочный пол с учетом новых нагрузок.

Площадь производственных помещений технопарка превышает 11 тыс. кв. метров. Здесь также есть раздевалки, душевые, комната приема пищи, медицинский кабинет. Административный блок занимает более 2 тыс. кв. метров. Это офисы, учебный класс, переговорные, конференц-зал с телевизорами, интерактивными досками, звуковыми системами, удобной мебелью, кондиционерами.

Примечательно, что благодаря этому проекту из краевого бюджета было выделено дополнительно 100 млн рублей на реконструкцию разбитой улицы Тракторной, не видевшей ремонта с советских времен. Она обеспечит подъезд ко всем промышленным предприятиям, находящимся в этой части города, рассказал мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман.

В настоящий момент отремонтирован участок от трассы А-322 до виадука протяженностью более пяти км. Теперь в город можно заехать и с северной части. Реконструированная дорога уже позволила разгрузить центральные улицы и запустить новый маршрут по доставке рабочих на расположенные здесь производства.

В Алтайском крае открыли первый промышленный технопарк

В Алтайском крае появился современный технопарк. Его открыли в Рубцовске в День города. Там разместятся как минимум пять организаций

Лента новостей