Мишустин посоветовал Томенко нарастить объемы внебюджетных инвестиций

Политика, 18:46, 12.08.2022
Михаил Мишустин и Виктор Томенко
Михаил Мишустин и Виктор Томенко Фото: Антон Федотов / пресс-служба правительства Алтайского края

12 августа председатель правительства Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в Республику Алтай и провел там совещание по развитию туротрасли, в котором поучаствовал и губернатор Алтайского края

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обсудил с губернатором Алтайского края Виктором Томенко внебюджетные инвестиции в экономику региона. Телеграм-канал "Вы слушали маяк" опубликовал видео отрывка встречи.

Как позже сообщили в правительстве региона, председатель правительства и глава региона обсуждали реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития края, по которой региону ежегодно выделяется 1 млрд рублей.

Премьер отметил, что заявленные 600 млн рублей внебюджетных инвестиций в 2022 году, которые планируется привлечь через реализацию программы, – "это маловато".

"Сегодня я видел большое количество инвесторов, которые обладают значительными ресурсами и большими планами. Поэтому здесь можно поработать", – отметил.

Томенко объяснил снижение суммы в текущем году тем, что правительство региона сосредоточилось на поддержке малого и среднего предпринимательства. Также он добавил, что в регионе "много мелких проектов" и власть активно поддерживает средний бизнес.

Тогда глава правительства России спросил: "При чем тут это? 1 млрд выделяется по программе, 600 млн – частных инвестиций. Я абсолютно уверен, что потенциал тут есть".

Томенко, однако, по данным его пресс-службы, сообщил, что определенные результаты по программе все же достигнуты: создано 1,7 тыс. рабочих мест за 2020 и 2021 годы, введен в эксплуатацию промышленный парк в Рубцовске. Всего привлечено частных инвестиций "в размере более 6 млрд рублей".

А в этом году, на который обратил внимание премьер, "продолжается реализация нескольких направлений, в том числе пополнение фондов развития Алтайского края и Алтайского фонда финансирования предпринимательства, субсидирование затрат предприятий на приобретение оборудования".

Кроме того, Мишустин и Томенко обсудили строительство соцобъектов. Губернатор попросил оказать помощь в проведении капремонта инфекционного отделения Центра охраны материнства и детства. Премьер-министр поддержал инициативу.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин 12 августа прибыл с рабочим визитом в Республику Алтай. Председатель правительства обсудил в представителями отрасли и федеральными экспертами развитие туротрасли. Ему презентовали проекты сразу нескольких крупных и более скромных туркомплексов Алтайского края и Республики Алтай.

Мишустина познакомили с юрточным глэмпингом и экотропой в Алтайском крае

Премьер-министр ФР Михаил Мишустин сейчас находится с рабочим визитом в Республике Алтай. Здесь он посетит ряд туробъектов и проведет совещание

Лента новостей