Алтайский министр рассказал, как сельхозмашиностроение переживает санкции

Телеканал, 19:47, 28.06.2022

29 и 30 июня в Алтайском крае пройдет большой агрофорум "День поля". Там можно увидеть последние новинки сельхозмашиностроения

Уже завтра в Алтайском крае начнутся "Дни поля" – крупнейшее агропромышленное мероприятие страны, главные экспонаты которого – сельскохозяйственная техника. Представить свои машины на алтайской площадке стремятся производители из разных регионов России, в том числе Алтайского края. Накануне масштабного межрегионального форума "Толк" узнал о том, каково в крае сегодняшнее состояние и перспективы отрасли сельхозмашиностроения. Об этом рассказал министр промышленности края Вячеслав Химочка.

Сельхозмашиностроение в региональном минпроме считают локомотивом алтайской промышленности. Представляют эту отрасль около 30 предприятий. Они в совокупности производят 20% от всего объема промышленной продукции края. И цифра может и должна вырасти, считает министр.

Спустя четыре месяца после введения санкций предприятия отошли от шока, перенастроили логистику. По словам министра промышленности края Вячеслава Химочки, опасения не оправдались

"В единице готовой продукции более 80% именно то, что они делают своими руками, а не ввозят откуда-то извне. Хотя в первое время были трудности, откуда вывозить гидроцилиндры, например. Раньше их вывозили из Италии, Европы. Переориентировались на страны Азии", – говорит министр.

Шины, диски, комплектующие – эту продукцию на 80% мы производим сами. Что касается ее сбыта, то и при закрытой Европе заинтересованных в нашей продукции нашлось немало – это Беларусь, Казахстан, страны Азии, разные регионы России. Специалисты поясняют, определенную роль в высоком спросе нашей техники играет близость завода-изготовителя.

Новинки производственников, по словам министра, аграрии внедряют активно. На предстоящем "Дне поля" каждый восьмой экспонат – новинка того или иного завода. Особое внимание сельхозпроизводителей приковано сейчас к гусеничному трактору "Барнаулец". А всего техники – 130 экспонатов: будут представлены тракторы, посевные комплексы, бороны, плуги, шины, колесные диски и другое.

"По 2021 году, проходя все пандемийные периоды, у нас отрасль сельского хозяйства увеличила объем производства в денежном выражении на 60 с лишним процентов", – отметил Химочка.

И останавливаться на этом не собираются. В отрасли – большие планы. По словам Химочки, сейчас разрабатывается большой проект по производству тягачей. В планах также – открыть в Барнауле, вслед за Рубцовском, свой технопарк.

"Технопарк по сути это новый завод. Представляете, 13 тысяч площадей свободных, которые будут заняты производителями. Эта площадка будет полностью оборудовано современными станками. Станки относятся к коллективному доступу. Все резиденты, которые будут на этой площади располагаться, они имеют доступ к этому оборудованию", – говорит он

Как сообщил министр, в ведомство уже поступают заявки от потенциальных резидентов будущего технопарка. Формат оказался востребованным. Ведь какие-то компании станут подрядными, а головное предприятие увеличит объемы производства. А сами агрегаты и новинки сельхозмашиностроения, напомним, можно будет посмотреть уже завтра: 29 и 30 июня в крае пройдет большой агрофорум "День поля".

Лента новостей