Бюджет Алтайского края "подтянут" на 7,5 млрд: на что потратят деньги

Экономика, 18:39, 08.02.2023
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Дефицит краевого бюджета увеличится на 7,4 млрд рублей и составит 21 млрд рублей. Деньги пойдут на дороги, зарплаты, новую технику и т. д.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил увеличить бюджет региона на 7,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Дополнительные средства пойдут на дороги, приобретение новой техники, увеличение зарплат и социальных выплат, а также строительство и ремонт соцучреждений.

Ранее глава региона поручал органам исполнительной власти представить предложения по поводу увеличения расходов по данным направлениям, что они и сделали.

Таким образом, расходы краевого бюджета увеличатся на 7,454 млрд рублей и составят 165,695 млрд рублей. Они пойдут на следующие цели:

  • финансовая поддержка органов местного самоуправления – 2,727 млрд рублей, в том числе на выплату заработной платы – 957 млн рублей;
  • увеличение расходов дорожного фонда – 1,533 млрд рублей;
  • приобретение дорожной и коммунальной техники – 500 млн рублей;
  • реализацию краевой адресной инвестиционной программы и мероприятий по капремонту социально значимых объектов – 1,272 млрд рублей, в том числе на реализацию сертификатов детям-сиротам, выданных в 2022 году, – 72 млн рублей;
  • укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы – 295 млн рублей;
  • индексацию социальных выплат – 203 млн рублей;
  • материальную помощь отдельным категориям граждан – 100 млн рублей.

Министр финансов Данил Ситников сообщил о том, что законопроект об увеличении бюджета края уже готов. Его депутаты рассмотрят на февральской сессии АКЗС.

Ранее сообщалось, что для увеличения безопасности дорог Барнаула город потратит на их обслуживание дополнительные средства. Они будут направлены на дорожную разметку из термопластика, которая начнет появляться в разных районах краевой столицы в ходе нового дорожно-строительного сезона. Власти города выделили на эти цели еще более 13 млн рублей.

Алтайский край потратит 120 млн рублей на подготовку к сезону навигации

Готовь сани летом, а суда – зимой. Хотя старт "навигации" планируется только через три месяца, подготовка к началу сезона уже идет полным ходом

Лента новостей