Алтайский край потратит 120 млн рублей на подготовку к сезону навигации

Телеканал, 20:29, 01.02.2023

Готовь сани летом, а суда – зимой. Хотя старт "навигации" планируется только через три месяца, подготовка к началу сезона уже идет полным ходом

В Алтайском крае на содержание судов и водных путей направили 120 млн рублей. Деньги выделили из федерального и краевого бюджетов.

Перевозить груз не автомобильным путем, а водным – именно такие планы у министерства транспорта на ближайшее время. Что касается этого года, то навигация начнется 26 апреля. Сейчас команды активно подготавливают теплоходы к работе.

"Запланировано на межнавигационный период 2022-2023 года 37 единиц флота. Порядка 16 единиц уже отремонтировали. На сегодняшний день в ремонте находится 10 единиц флота. Ремонт выполняют 42 человека", – рассказал начальник Барнаульского района водных путей и судоходства Александр Чуприн.

У водного транспорта края заменяют проводку, двигатели, пульты управления, а также варят корпус.

"Сейчас мы занимаемся подводными работами. Меняем корпус и винто– рулевой комплекс. Всю подводную часть. Судно 1980-го года выпуска. Ему 42 года. Металл за это время уже пришёл в негодность", – отметил капитан теплохода "Прибой" Михаил Дуреев.

У речной отрасли стоит задача перевезти водным транспортом свыше 1 млн тонн груза за сезон. Кроме технического ремонта деньги пойдут и на решение острой для сферы проблемы обмеления. Объем дноуглубительных работ составит почти 1,5 млн тысяч куб. метров.

Лента новостей