Банк России объяснил, почему в Алтайском крае замедлилась инфляция

Экономика, 12:41, 23.03.2023
Финансы. Деньги
Финансы. Деньги Фото: pixabay.com

По прогнозу Банка России, в ближайшее время показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4%. В базовом же сценарии годовая инфляция в 2023 году составит 5-7%

В феврале в Алтайском крае годовая инфляция составила 11,1%, тогда как в январе показатель остановился на уровне 12%, сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

"Это больше, чем инфляции по Сибири с 10,7% и по России в целом, где она составляет 11%", – отметили представители Банка России.

Годовой темп прироста цен на продовольствие в крае также снизился и составил 9,1% против январских 10,3%. В регуляторе объяснили, что на это повлиял рекордный урожай зерновых в 2022 году, который позволил расширить предложения и снизить цены на сельскохозяйственное сырье. Таким образом, снизились затраты переработчиков.

"В сложившихся условиях это замедлило годовой рост цен на макароны, муку, хлебобулочные и кондитерские изделия. Это также ускорило снижение цен в годовом выражении на овсяную, гречневую и перловую крупы", – заявили в Банке России.

Кроме того, из-за рекордного урожая фермеры стали меньше тратить на корма для скота, что привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на молоко, мясо, а также на молочные и мясные продукты.

Непродовольственные товары в феврале в годовом выражении подорожали до 10,4%, что также меньше, чем в январе (11,7%). По словам аналитиков, потребительская активность была сдержанной – жители региона старались повременить с крупными покупками.

"Предложение товаров продолжили расширять за счет роста поставок из стран СНГ и Азии. Годовой рост цен на легковые автомобили, электротовары и бытовые приборы, инструменты и оборудование замедлился. Подешевели также телевизоры и компьютеры", – рассказали специалисты.

Кроме того, на фоне внешних ограничений на экспорт нефти внутри страны сохранилось высокое предложение. Прирост цены на бензин замедлился.

При этом в феврале ускорился годовой рост стоимости аренды квартир, поскольку множество людей отказались от приобретения своего жилья. Пошли в рост и цены на услуги. В феврале они в годовом выражении выросли на 15,9% против 15,5% в январе.

Услуги ЖКХ в феврале этого года в среднем подорожали на 17% по сравнению с этим же месяцем прошлого года, а пассажирский транспорт – на 22,5%.

Поставщики предупредили о росте цен на рис на 10-30%

Несколько крупных торговых сетей подтвердили, что получили от поставщиков уведомления о повышении цен на рис. Связано это со сложностями с урожаем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей