"Правительственную" часть акций брошенного бийского аэропорта выставили на торги

Экономика, 11:28, 30.05.2023
Аэропорт Бийска
Аэропорт Бийска Фото: Михаил Рябинин

Пока нет предположений, кто и с какой целью мог бы приобрести акции ушедшего в забвение аэропорта. Для восстановления работы по профилю нужны миллиарды рублей

Более 350 тысяч акций бийского аэропорта выставили на аукцион. Это 5,1% уставного капитала компании, они принадлежат Алтайскому краю, сообщает "Алтапресс".

Начальная цена лота составляет 1,3 млн рублей, по 3,65 рубля за акцию. Аукцион состоится 19 июня.

Как уже писал "Толк", большая часть акций предприятия сосредоточена в частных руках: более 50% ценных бумаг принадлежит семье Шамковых, глава которой – Юрий Шамков – является председателем Общественной палаты Алтайского края. 15,8% акций находятся у организации "Железобетон им. В.М. Мозырского", 5,2% – у ФКП "Завод им. Свердлова" (управляет Бийским олеумным заводом).

Напомним, бийский аэропорт перестал принимать самолеты еще в 2007 году. Расцвет воздушная гавань пережила в 1980-е годы. Улететь тогда можно было не только в Барнаул и Новосибирск, но и в Красноярск, Кемерово, Горно-Алтайск и даже Казахстан и Узбекистан.

На восстановление аэродромного комплекса, по оценкам 2022 года, требуется не менее 2 млрд рублей.

В забвении: бийский аэропорт не планируют восстанавливать

Бийский аэропорт находится в деградации последние годы. На фоне скандальной отмены рок-фестиваля к его состоянию снова появились вопросы у жителей

Лента новостей