Глава минфина рассказал, как подорожала реконструкция ВПП аэропорта Барнаула

Экономика, 10:57, 08.06.2023
Аэропорт Барнаула
Аэропорт Барнаула Фото: Олег Укладов

Даниил Ситников отметил, что сегодня находящаяся в федеральной собственности взлетно-посадочная полоса позволяет принимать самолеты с определенными ограничениями

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) в барнаульском аэропорту им. Германа Титова в текущих ценах будет стоить 14 млрд рублей. Хотя в расчетах прошлого года она составляла 9,7 млрд рублей. Об этом зампред правительства Алтайского края, министр финансов Данил Ситников рассказал в ходе интернет-форума.

Томенко попросил у Путина выделить средства на три крупных проекта

2 мая губернатор Алтайского края по видеосвязи пообщался с президентом Владимиром Путиным. Они обсудили вопросы развития туризма, строительства дорог и социальной инфраструктуры

Чиновник подчеркнул, что международный аэропорт Барнаул – один из ключевых транспортных объектов региона. В 2022 году пассажиропоток составил 628 тысяч человек, а к 2030 году это показатель, согласно прогнозам, достигнет 1 млн.

В этом году для увеличения пропускной способности аэропорта частный инвестор планирует начать строительство нового терминала площадью 10 тысяч кв. метров. Стоимость проекта – более 4 млрд рублей.

"В то же время находящаяся в федеральной собственности взлетно-посадочная полоса на сегодняшний день позволяет принимать воздушные суда с определенными ограничениями. Общая потребность в средствах на проведение реконструкции в ценах 2022 года составляет 9,7 млрд рублей (в текущих ценах по предварительным проектным расчетам – 14,0 млрд рублей)", – рассказал Данил Ситников.

К слову, в 2021 году власти региона обращались к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой ускорить реализацию проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Барнаула стоимостью 10 млрд рублей. Тогда губернатор Виктор Томенко отмечал, что последний ее капитальный ремонт проводился в 1997 году, и текущими ремонтами уже не обойтись.

Ранее сообщалось, что в 2023 году ремонт взлетно-посадочной полосы барнаульского аэропорта также взлетел в цене. По сравнению с прошлыми годами контракт подорожал почти в три раза – до 44,6 млн рублей.

Напомним, 2 мая Виктор Томенко в режиме видеоконференции встретился с Владимиром Путиным. Глава региона попросил президента включить три крупных транспортных и социальных объектов Алтайского края в федеральную адресную инвестиционную программу. Среди них – строительство взлетно-посадочной полосы.

Стали известны подробности строительства нового терминала аэропорта Барнаула

Новый аэровокзальный комплекс будет пропускать через себя до 600 пассажиров в час. Но пока это только в проекте, который проходит государственную экспертизу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей