Представленная в Барнауле сеть магазинов "Монетка" переходит под крыло "Ленты"

Экономика, 15:44, 17.10.2023
Магазин "Монетка"
Магазин "Монетка" Фото: vk.com/shop_monetka

Компания намерена сохранить бренд "Монетки". В Алтайском крае магазины сети работают в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби и других населенных пунктах

Ретейлер "Лента" приобрел "Монетку", одну из крупнейших в России сетей продуктовых магазинов "у дома", сообщает "Коммерсант".

Сеть "Монетка" управляет более чем 2 тысячами магазинов. Большинство точек расположены на Урале и в Западной Сибири, в том числе в Алтайском крае (в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Алейске, Заринске, Тальменке и других населенных пунктах).

По данным РБК, выручка "Монетки" за 2022 год составила 177,8 млрд рублей, а темп прироста составил 29%. В первой половине текущего года выручка компании выросла на 16,8%, до 192 млрд рублей. В компании работают свыше 23 тысяч сотрудников.
Федеральная сеть в Алтайском крае откроет жесткий дискаунтер Чижик

Такой формат предполагает экономию на организации работы магазина. Там, например, меньше продавцов, а товар выкладывается в коробках

В сделку также входят пять распределительных центров общей площадью 116 тысяч кв. м и парк грузовых автомобилей.

"Сделка профинансирована за счет имеющихся у "Ленты" собственных денежных средств и заемного финансирования", — уточнили в компании.

Ожидается, что магазины "Монетки" будут работать под существующим брендом, под таким же названием станут работать уже действующие магазины "Мини Лента".

Ранее стало известно, что 20 октября в Алтайском крае откроются магазины продуктовой сети "Чижик" от X5 Group.

Лента планирует купить сеть уральских супермаркетов Монетка

Основным акционером "Ленты" является "Севергрупп" Алексея Мордашова. Известно, что ранее "Лента" выкупила пермские супермаркеты "Семья"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей