Несмотря на рост зарплат, алтайские заводы не могут найти еще 7 тысяч работников

Завод. Предприятие
Завод. Предприятие Фото: Евгения Родочинская

Резервы Алтайского края в поиске кадров для промышленных предприятий, судя по цифрам приема на работу и открытых вакансий, находятся на грани исчерпания

Несмотря на то, что заводам Алтайского края удалось в 2023 году набрать дополнительно сотни сотрудников, потребность в кадрах в промышленности только нарастает. С января предприятия региона увеличили общую численность персонала на 1,7 тысяч человек, однако количество вакансий в отрасли подскочило с 5,5 тысяч в начале года до 7 тысяч сейчас. Людей не хватает, и это несмотря на солидный рост зарплат: ее средний размер увеличился почти в полтора раза, до 48,7 тысяч рублей.

Это следует из данных, которые предоставили "Толку" в минпроме региона.

Все – в оборонку

Больше всего сотрудников смогли привлечь предприятия оборонного комплекса – 2,3 тысячи человек с начала года. Но, пояснили в минпроме, за счет того, что в некоторых отраслях отмечалось снижение численности персонала, общая цифра прироста кадров по всем обрабатывающим производствам составила 1,7 тысячи. А если сравнивать январь – сентябрь с таким же периодом 2022 года, то рабочих стало на 1,9 тысячи больше.

Сейчас, по оценке минпрома, предприятиям требуется еще около 7 тысяч человек, в том числе в оборонке – 3,4 тысячи. Весной эти цифры составляли 5,5 и 2,5 тысячи соответственно. То есть потребность, несмотря на заявленный прирост, увеличивается как в целом по отрасли, так и – особенно – на предприятиях ОПК.

Всего сейчас в оборонке трудится свыше 92 тысяч человек.

Активно набирать персонал продолжают "Барнаултрансмаш", "Сибприбормаш", "Ротор", "Сибэнергомаш-БКЗ", "ТОНАР", АЗПИ, Рубцовский машиностроительный завод, Барнаульский меланжевый комбинат, ФНПЦ "Алтай", Бийский олеумный завод, "Нортек" и другие.

Рост зарплат: хорошо или плохо

Министр назвал отложенный минус взрывного роста зарплат в промышленности

Гражданские заводы, вынужденные гнаться по уровню зарплат за оборонными предприятиями, рискуют, работая в рыночных условиях, остаться без средств для развития

В острой борьбе за кадры собственники предприятий были вынуждены наращивать зарплаты. За два года средний размер оплаты труда в промышленности вырос в полтора раза, говорил еще в октябре на круглом столе краевого парламента министр промышленности Вячеслав Химочка.

По итогам девяти месяцев он вырос на 25,7% к такому же периоду 2022-го и достиг 48,7 тысяч рублей.

Отрасли-лидеры по динамике зарплат:

  • производство одежды – в 1,5 раза;
  • ОПК и котлостроение – +46%;
  • выпуск автокомпонентов – +37%.

Последняя отрасль – "чемпион" по средней зарплате в рублях, она составляет 65,3 тысячи рублей. Высокие показатели также в производстве электроники – 63,8 тысяч, вагонов – 60,5 тысяч, химических веществ и электрооборудования – по 55 тысяч.

Кроме того, серьезно приросли зарплаты в добыче полезных ископаемых – +23,8%. На предприятиях этой отрасли в среднем платят 76,5 тысяч рублей.

Сотрудники многих заводов, впрочем, утверждают, что за выросшими цифрами стоят огромные нагрузки, включая работу на нескольких ставках, переработки, труд в выходные и т. д. Да, сотрудники идут на это, чтобы заработать, но цена таких зарплат – в огромной интенсивности труда.

В минпроме признают: рост зарплат повышает благосостояние жителей, позволяет привлечь на предприятия больше сотрудников, благодаря этому увеличиваются объем производства и налоговые отчисления. Кроме того, кадры остаются в регионе.

Но есть и другая сторона медали. В министерстве называют несколько не столь позитивных последствий.

Вполне себе: как в Алтайском крае в ближайшие три года вырастет зарплата

По разным сценариям властей региона, рост средней заработной платы в Алтайском крае за три года составит от 28,4% до 32,9%

Рост фонда оплаты труда приводит к увеличению издержек, себестоимости, а значит, к снижению рентабельности производства, что в свою очередь – к сокращению инвестиций в развитие производства.

"Также увеличение расходов на оплату труда может снизить конкурентные преимущества продукции предприятий края, которые вынуждены тратить значительные средства на доставку в регион сырья (например металла) и отправку готовой продукции покупателям, основная часть которых расположена в европейской части страны", – сообщили в министерстве.

Еще один отрицательный фактор – переток людей на заводы с других территорий и сфер экономики. "Это создает нехватку кадров уже в тех отраслях и территориях, откуда люди уходят", – говорят в минпроме.

В любом случае рост зарплат по законам макроэкономики практически всегда приводит к ускорению инфляции в целом. Вот и Евгений Шваков, и. о. руководителя МИЭМИС АлтГУ недавно отмечал:

"Повышение зарплаты воспринимается любым бизнесом как издержки, и рано или поздно оно должно компенсироваться в цене. Это постоянно действующий механизм с отложенным эффектом".

Как власти привлекают кадры

В 2023 году:

– провели более 1,5 тысяч открытых и массовых отборов кадров, видеособеседований, других аналогичных мероприятий;

– проводили обучение безработных для их трудоустройства;

– переобучили 715 сотрудников предприятий ОПК для перевода их на ключевые, самые дефицитные позиции, до конца года планируется еще 80;

– привлекли на заводы ОПК 196 специалистов с выплатой им субсидий;

– организовали работу по направлению студентов последних курсов вузов и ссузов для прохождения приоритетной практики на предприятиях ОПК;

– привлекли для работы на предприятиях ОПК больше осужденных;

– выделили квоты на привлечение иностранных работников для временного закрытия вакансий;

– регион вошел в федеральный проект "Профессионалитет", благодаря чему планируется обучить 75 швей, 175 машиностроителей, 75 сварщиков.

Ценовая горячка: что подстегнуло инфляцию и как ее пытаются затормозить

Значительно выросший спрос со стороны россиян внутри и за пределами страны, взлетевшие издержки производителей и относительно низкие ставки в банках подстегнули рост цен

Лента новостей