Десятки компаний Алтайского края намерены сократить сотрудников и рабочую неделю

Безработный. Увольнение
Безработный. Увольнение Фото: Сергей Кулыгин, БР

Самые крупные увольнения заявлены на предприятиях, входящих в холдинг "Алтайлес", а сокращение рабочей недели - в аграрных компаниях

60 предприятий реального сектора экономики Алтайского края планируют официально сократить 444 человека, еще 14 компаний заявили о введении режима неполного рабочего времени, то есть переходе на неполную рабочую неделю. Такие данные на 26 ноября содержались на Единой цифровой платформе "Работа в России", сообщили "Толку" в краевом управлении по труду и занятости населения.

Организации по закону обязаны направлять сведения о предстоящих сокращениях, простоях и переходе на неполную неделю в органы службы занятости. Речь идет о сокращениях по всем законодательным правилам – с предварительными уведомлениями, выплатой пособий и т. д.

Заявлены такие сокращения:

  • от 30 до 47 человек – на 5 предприятиях (все входят в холдинг "Алтайлес" – "Ребрихинский лесхоз", "Новичиха лес", "Вострово лес" (Волчихинский район), "Лесное" (Угловский район) и "Корал" (Рубцовский район));
  • от 10 до 27 человек – в 7 организациях;
  • от 2 до 9 человек – на 20 предприятиях;
  • по 1 сотруднику – в 28 организациях.

Урезание рабочего времени коснется 771 сотрудника в 14 компаниях реального сектора экономики. Среди заявивших о сокращенном режиме – "Агрохолдинг "Солтон", СПК Колхоз "Фрунзенский", "Барнаульский пивзавод" и другие, уточнили в краевом профильном управлении.

Экономия на людях: почему уже в 2026 году поиск работы может стать большой проблемой

Бизнес заходит в очень сложный экономический период и поэтому пересматривает все бюджеты, в том числе "кадровые". Уже сейчас в некоторых компаниях не ищут новых людей взамен ушедшим

При этом ранее эксперты говорили о том, что есть и скрытые, латентные формы уменьшения штатов на предприятиях. Где-то это происходит, так как люди уходят сами – на более высокую зарплату в других организациях. Где-то идет "тихий наем", когда обязанности ушедших сотрудников перераспределяют между их коллегами, а на их место никого не принимают.

При этом в целом в течение 11 месяцев 2025 года официально заявленная потребность коммерческих компаний в работниках варьировалась – от 12 тыс. человек на конец ноября до 14,3 тыс. человек на 1 января. То есть постепенно снижалась.

При этом в управлении подчеркнули, что "значительные колебания занятости в течение года" обуславливает в том числе "сезонность производства, характерная для агропромышленного комплекса края".

Максимальную численность безработных, состоящих на учете, фиксировали в феврале (10,6 тыс. человек), минимальную – в октябре (7,3 тыс.). При этом на начало года их было 9,9 тыс., на 26 ноября – 9 тыс.

Наелись: у алтайских заводов упала потребность в людях, некоторые режут зарплаты

Падение объемов промпроизводства в Алтайском крае "отменило" вопрос дефицита кадров. Некоторые предприятия стоят уже перед другими вызовами - возможного сокращения персонала или сокращения зарплат

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png