Барнаульский завод с самой высокой роботизацией запустил еще один инвестпроект

"Мартика". Пластик
"Мартика". Пластик Фото: Виталий Барабаш

Завод "Мартика" реализует проект при поддержке Фонда развития Алтайского края, общий объем инвестиций составит порядка 70 млн рублей

В 2026-2027 годах на барнаульском предприятии "Мартика", где производят продаваемые по всей стране пластиковые изделия, реализуют крупный инвестиционный проект, который позволит по трубам автоматически подавать сырье к станкам. Объем инвестиций в проект составит 70 млн рублей при поддержке Фонда развития Алтайского края.

Плюс на минус: какие отрасли алтайской промышленности провалились, а какие взлетели

В натуральном выражении объемы алтайских промышленников за девять месяцев упали на 3%, а в деньгах - выросли сразу на 6,5%

"Сырье (пластиковые гранулы), которое сейчас мы вручную подвозим к станкам в мешках и загружаем, будет подаваться к ним автоматически. Предполагается, что на улице будут размещены силосы – большие башни, в них будет загружаться сырье, а затем по трубопроводам подводиться к станкам. Автоматика будет определять необходимый объем подачи сырья", – объяснил технический директор предприятия Тимофей Молчанов.

Сегодня "Мартика" – самое роботизированное предприятие Алтайского края, отметил на декабрьском заседании Союза промышленников министр промышленности региона Вячеслав Химочка. Как сообщил Молчанов "Толку", автоматизировано около 60% производства, в планах – довести эту цифру до 85%. Сегодня на предприятии работает несколько роботизированных линий.

Компания ежегодно инвестирует в автоматизацию производства порядка 50-70 млн рублей.

Снизить интенсивность модернизации может общая экономическая ситуация. Потребление продукции падает в целом в стране. "Мартика" фиксирует падение рынка в своей отрасли производства примерно на 15% за 2025 год. Соответственно, происходит и сокращение оборотных средств и затрат на инвестиционные цели.

Какое-то сумасшествие: промышленники Алтая оценили роль ключевой ставки для отрасли

Производственники уверены, что при текущей стоимости кредитных средств выжить получится только у тех, кто инвестициями, модернизацией и вложениями в людей создал запас прочности

Лента новостей