Золотодобытчики Кузбасса запустили главный цементный завод в Алтайском крае

Золотодобытчики Кузбасса запустили главный цементный завод в Алтайском крае
Золотодобытчики Кузбасса запустили главный цементный завод в Алтайском крае Фото: "Толк" / Цементный завод в Голухе

Предприятие, которое купили кузбасские золотодобытчики, может удвоить объем выпуска цемента. А еще купить другие предприятия региона

В 2020 году цементный завод в Голухе купили кемеровские золотодобытчики. 14 августа после реконструкции они отправили первую партию стройматериала покупателям. Ожидается, что в 2021 году здесь выпустят 300 тыс. тонн цемента, а при необходимости удвоят объем. Кроме того, предприниматели думают покупать другие предприятия Алтайского края.

Долгожданный цемент

Историческое событие: единственный на Алтае цементный завод готовят к открытию

Запуск производства после полугодового простоя запланирован на конец июня – начало июля, сразу после завершения процедуры сертификации

В 2019 году голухинский цементный завод продавался как залоговое имущество обанкроченной компании "СтройГАЗ". В результате торгов цена лота сократилась с 672 млн до 150 млн рублей. Собственником стала компания "Горизонт" Романа Пузанова из Кемеровской области.

Предприятие реконструировали, вложив около 500 млн рублей,  и 14 августа его торжественно открыли. На мероприятие приехали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр строительства Иван Гилев и другие чиновники.

Роман Пузанов рассказал, что в 2020 году на заводе трудоустроено около 400 сотрудников. Здесь  рассчитывают выпустить 60 тыс. тонн цемента, а в 2021-м – 300 тыс. тонн цемента. При условии, что предприятие найдет рынки сбыта, собственники готовы инвестировать до 2 млрд рублей в строительство второй печи. Тогда объем выпуска достигнет 600 тыс. тонн цемента.

Запасов извести и глины, месторождения которых расположены рядом с производством, хватит на 60 лет работы.

Поддерживать будем

Правительство Алтайского края подтвердило, что готово поддерживать производство цемента. Виктор Томенко сообщил:

"С точки зрения социально-экономического развития края, промышленной и строительной индустрии возобновление работы "Голухинского цемента" в новом формате – важнейшее событие. /…/ Наша задача – вернуть интерес к продукции. Мы договорились, что будем работать в этом направлении. И правительство Алтайского края окажет [предприятию] всемерную поддержку".

Цементный завод в Голухе.
Цементный завод в Голухе.
Фото: altairegion22.ru

Покажите качество

Голухинское предприятие может полностью сосредоточиться на алтайском рынке, которому в год требуется до 1 млн тонн цемента. В 2019-м, уточнил глава минстроя Иван Гилев, регион потребил 772 тыс. тонн цемента. Однако, говорят производственники ЖБИ в Барнауле, сначала продукцию новичка протестируют в лабораториях.

"Мы и раньше покупали цемент в Голухе, но это скорее была поддержка своего производителя, чем, например, возможность сэкономить на доставке, – говорит Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей Алтайского края. – Одно время "Голуха" вышла на производство 330 тыс. тонн цемента в год, а потом объемы стали падать и ритмичность поставок тоже. А это очень важно для производства ЖБИ и строительства. Мы готовы сотрудничать с "Голухинским цементом", если предприятие будет работать с заявленным качеством продукции и поставок".

Пузанов рассчитывает, что алтайский цемент будут покупать строители и производственники Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, а также Хакасии. Радиус поставок может быть до 500-800 км, уточнил предприниматель. 30% материала будут вывозить на автотранспорте, все остальное – по железной дороге.

Что известно о собственнике

С торгов цементный завод в Голухе купила компания "Горизонт" Романа Пузанова, а затем он вышел из числа ее учредителей. По данным СПАРК, Пузанов владеет и руководит бизнесом в Кемеровской области. В том числе золотодобывающими компаниями "Запсибзолото", "Золото Приамурья", "Золотые россыпи", "Тинсуг майнинг" и строительно-лесозаготовительными "Регион-Строем" и "Сибресурсом".

Роман Пузанов
Роман Пузанов
Фото: "Толк"

Под новое предприятие в Алтайском крае создано юрлицо "Голухинский цемент", зарегистрированное в Кузбассе. Директор предприятия Евгений Хлебунов, бенефициар – Александр Овчинников. По данным СПАРК, последний – совладелец (95%) компании "Кузбассзолото" и "Инвестиционной компании Сибири" (50%).   

Новый собственник голухинского завода готов развиваться в Алтайском крае. Роман Пузанов сообщил: "У нас на сегодня один цементный завод на весь Алтайский край. Позиция государства – развивать инфраструктуру региона, заниматься строительством. /…/ Поэтому мы будем развиваться в этом направлении и, может быть, попытаемся еще какие-то предприятия взять под свой контроль и флаг. Работать мы умеем. Посмотрим, что в дальнейшем будет".

Китайцев заманивают на Алтайский моторный завод для спасения производства

Итоги первых переговоров: китайцы хотели бы выпускать на барнаульском предприятии до 10 тыс. двигателей в год, а российский собственник – сохранить свою линейку продукции

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей