Краевую агрофирму "Цветы Алтая" с лакомой землей успешно продали с торгов

Краевую агрофирму "Цветы Алтая" с лакомой землей успешно продали с торгов
Краевую агрофирму "Цветы Алтая" с лакомой землей успешно продали с торгов Фото: pixabay.com

Правительство Алтайского края успешно продало еще одно свое предприятие. На лот, который ранее уже безуспешно пытались приватизировать, претендовали три компании

Имущество агрофирмы "Цветы Алтая" успешно продали с торгов. Фонд имущества Алтайского края оценил помещения, несколько земельных участков на Горе и поля под Барнаулом в 21,3 млн рублей. На лот претендовали три компании. Собственником стал ИП Неверов В. А.

Что продавали

Томенко не сказал, когда и за сколько продадут Индустриальный Горкунову

Барнаульские теплицы оценили и выставят на торги. Потенциальный покупатель – группа компаний "Горкунов", которая сейчас арендует имущество региона

Уставный капитал агрофирмы – 8,055 млн рублей. Она занимается выращиванием семян плодовых и ягодных культур. На предприятии трудоустроено более 20 человек.

С торгов 27 августа продавали 12 наименований недвижимого имущества. В том числе склады и гаражи, лукохранилище, контору, деревянный дом, баню, мастерскую, столовую и насосную станцию.

Также в лот включили шесть земельных участков, расположенных рядом друг с другом в барнаульском поселке Плодопитомник. Их общая площадь – 7,2 га. Часть территории сдана в аренду, например, компаниям "Мобильные телевизионные системы" и "Сады Алтая".

Еще у предприятия на правах долгосрочной аренды до 2062 года есть несколько полей под Барнаулом, которые находятся в краевой собственности.

По данным базы СПАРК,  стоимость чистых активов по состоянию на 17 июля 2020 года составила 38,9 млн рублей. В 2019 году выручка от продажи составила 9 млн рублей, а чистая прибыль – 1,6 млн. В 2018 году предприятие выплатило 2,6 млн налогов.

Почему и за сколько продавали фирму

Я принципиально туда не ходил. Новый собственник Модеста о покупке

Гарри Шония намерен развивать предприятие в нише детского питания

Агрофирма выставлена на продажу по распоряжению управления имущественных отношений Алтайского края от 22 июля 2020 № 917. В лот входят 8 055 акций, их оценили в 21,36 млн рублей. Шаг – 1,068 млн. Аукцион объявили 27 июля, и уже 27 августа состоялись торги.

Причина продажи в том, что "Цветам Алтая" нужна срочная модернизация. Региональный минсельхоз оценил предприятие в 80 млн рублей. Такие инвестиции собственник – правительство региона – счел нецелесообразными.

Это была очередная попытка "пристроить" агрофирму. Первый раз её заявили на приватизацию в 2016 году. Лот оценили в 60 млн рублей, но покупателей не нашлось. Тогда обсуждалась перспектива приспособления участков, которые находятся в черте города вдоль Змеиногорского тракта, под жилищное строительство.

Кто купил

До участия в торгах на покупку агрофирмы "Цветы Алтая" допустили три компании: "Профинструмент", "Фром Ваилд" и ИП Неверов В. А. В протоколе сообщается, что лот продан за 21,360 млн рублей. То есть по первоначальной цене. При этом как минимум один участник – "Фром Ваилд", по данным "Толка", боролся за лот, несколько раз повышая цену.

Бывший директор БМК Балушкин устроился директором в Алтайвитамины

Александр Балушкин возглавил крупное бийское предприятие с годовой выручкой 1,8 млрд рублей. Под его руководством будут работать почти 900 человек

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей