Уборка: одни фермеры бросают поля, другие собирают всё до зернышка из-за цены

Уборка: одни фермеры бросают поля, другие собирают всё до зернышка из-за цены
Уборка: одни фермеры бросают поля, другие собирают всё до зернышка из-за цены Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Летом фермеры не могли дождаться хороших дождей, а теперь, когда они не нужны, вынуждены приостановить уборку из-за ежедневных осадков

"Сейчас с дождями все хорошо", – горько смеются фермеры, которые пострадали от летней засухи. На этой неделе многим хозяйствам в Алтайском крае пришлось приостановить уборку из-за постоянных осадков. Высоким урожаем пшеницы в этом году не хвалятся, но отмечают обратную сторону этой "медали" – текущую цену на зерно сельхозпроизводители называют хорошей.

Хуже, чем в прошлом году  

По данным регионального минсельхоза, в этом году урожайность зерновых и зернобобовых варьируется от 6 до 34 центнеров с гектара.

В России могут сильно подорожать семечки и подсолнечное масло

Засуха стала причиной многих бед аграриев. Из-за суши и отсутствия дождей в России сельхозпредприятия рискуют собрать низкий урожай

По состоянию на 10 сентября средняя урожайность яровой пшеницы составила 10,2 центнера с гектара, в прошлом году на эту дату показатель был 13,4 ц/га.

Традиционно наименьшая урожайность отмечается в степной зоне. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ключевского района Игорь Жадько рассказал "Толку", что до того, как зарядили дожди, в хозяйстве успели убрать 55% зерновых:

"Пока в среднем мы имеем около 6 центнеров с га, думаю, что на этом уровне и удержимся".

Собеседник добавил, что лучше урожай на полях, которые находятся ближе к Родинскому и Волчихинскому районам, – 9-10 ц/га. В самом райцентре и ряде других сел собирают не больше 3-4 ц/га – мизерный показатель.

"Нечего убирать"

Всего в текущем году об ущербе от засухи заявили 240 хозяйств из 30 районов края. В краевом минсельхозе отмечают, что  общая площадь гибели сельхозкультур составила 159,5 тысяч гектаров.

Владимир Киргинцев, фермер из Михайловского района, говорит, что соберет 2-3 ц/га. Но в Ключевском, Кулундинском, Бурлинском районах ситуация еще хуже: "Люди вообще бросают поля, потому что в лучшем случае центнер соберут с гектара, не больше". 

Его слова подтверждает Игорь Жадько, который говорит, что только в Ключевском районе пришлось списать 17,7 тысячи гектаров. По его словам, фермеры сразу определились, что на этих площадях уборки не будет, поскольку нечего убирать.

Кому помогут деньгами?

По данным краевого минсельхоза, 300 млн рублей господдержки, выделенных для преодоления последствий засухи, выдадут пострадавшим животноводческим хозяйствам, которые испытывали в этом году большие проблемы с заготовкой кормов.

В минсельхозе заверили, что уже ведут прием документов от аграриев. По словам Жадько, их животноводы получили около 8 тысяч рублей на одну дойную корову.

А вот фермер из Кулундинского района Александр Филипенко говорит, что пока никакой поддержки не дождался, хотя должен получить около 500 тысяч рублей.

"Не плачем, не стонем"

Однако есть и фермеры, ищущие в ситуации плюсы. Например, у Юрия Грищенко поля в Локтевском и Краснощековском районах. В этом году он засеял более 6,5 тысяч гектаров. В основном выращивает подсолнечник, пшеницу и гречиху:  

"Мы тоже пострадали от засухи и никакой помощи не получили. При этом не плачем, не стонем. Не каждый год коту масленица. Кто хотел, тот хоть что-то да вырастил".

Но Грищенко заметил, что в Краснощеково урожай всегда лучше, особенно это заметно по пшенице. По подсолнечнику большой разницы нет.

Грищенко говорит, что не в его правилах бросать поля, особенно когда цена на культуры растет:

"Мы подбираем все. Два центнера с га? Все равно убираем, тем более цена хорошая. Если в прошлом году на старте пшеница стоила 9,5 тысяч рублей за тонну, сейчас сдали 600 с лишним тонн по цене 14,5 тысяч рублей".

В Алтайском крае на данный момент убрали почти в два раза больше рапса, чем в прошлом году на эти же даты. Пока эту культуру убрали с 60% площадей, получено 127 тысяч тонн. В прошлом году в это время собрали 71 тысячу тонн.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей