Засуха и угроза вырезания дойного стада на Алтае не повлекут рост цен на молоко

Экономика, 7:27, 01.09.2020
Засуха и угроза вырезания дойного стада на Алтае не повлекут рост цен на молоко
Засуха и угроза вырезания дойного стада на Алтае не повлекут рост цен на молоко Фото: Pezibear с сайта Pixabay

Из-за засухи на Алтае в разы выросла стоимость сена. У многих, кто держит подсобное хозяйство, нет денег, чтобы закупить корм животным

Засуха на Алтае летом-2020 привела к острейшему дефициту кормов для животных. В некоторых районах собрали вдвое меньше сена. Цены на него резко взлетели. "Толк" выяснял, отразятся ли финансовые издержки частников на итоговой стоимости молочных продуктов.

Стоимость выросла на треть

Жители села Березовка Краснощековского района говорят, что найти тюки сена в этом году большая проблема. Из-за засухи объемы заготовки сена значительно снизились. По словам сельчан, летом 2020-го с одного участка земли собрали в четыре раза меньше сена, чем год назад.

Это повлекло вторую проблему: серьезно выросла стоимость тюков. Если в прошлом году жители села покупали тюк весом 200 кг примерно за 700 рублей, в этом году – уже за 1 тыс. рублей. А на небольшое хозяйство требуется минимум 20 штук.

Это геноцид: жители алтайских сел возмущены падением закупочных цен на молоко

Стоимость литра сырого молока снизилась на 2-3 рубля по сравнению с зимним сезоном. Жители села обвиняют закупщиков в сговоре

"Это я еще через знакомых нашла тюки, поэтому цена невысокая. Хотя и так стоимость выросла почти на треть. Да и понятно: у нас летом почти не было дождей. Покапает пять минут, а земля вся сухая", – рассказала "Толку" жительница села.

При этом в начале лета рухнули закупочные цены на сырое молоко. Сейчас сельчане продают литр молока за 16 рублей. Но надеются, что цена поднимется. Иначе держать скотину будет просто невыгодно.  

Скотину на убой

В управлении сельского хозяйства Курьинского района подтвердили информацию, что жители действительно собираются сдавать скотину на убой. Сена нет – чем кормить коров? А людям еще надо к зиме готовиться, закупать дрова, уголь.

"Ситуация в районе, как и везде. У нас урожайность вполовину меньше в этом году. Поэтому нехватка сена сильная. Приходилось косить траву по сопкам, где сроду не косили", – рассказал "Толку" собеседник.

Год назад тюк весом 300 кг стоил без доставки 500 рублей.  Сейчас его цена выросла в три раза.

В профильном управлении района заявили, что при таких расценках закупочный литр молока не должен стоить менее 25 рублей. 

"До июня 2019-го цена за литр в Курьинском районе держалась на уровне 22 рублей за литр для населения. А с марта этого года стоимость одного литра упала сразу до 15 рублей. Цену за литр надо поднимать", – рассказал собеседник.

От чего зависит цена на молоко

В Алтайпищепроме "Толку" пояснили, цены на закупаемое сырое молоко предприниматели устанавливают самостоятельно. Стоимость зависит от зональности, объемов закупок и затрат на транспортирование сырья.

"Закупочная цена на молоко зависит от издержек на переработку молока. Это затраты на производство, упаковку, коммунальные услуги, зарплату, налоги, ГСМ и другое", – пояснили "Толку" в профильном ведомстве.

В ответе также сказано, что, по данным Алтайкрайстата, закупочная цена на молоко на 1 августа 2020 года составляла 22,42  рубля за 1 кг (без НДС и логистических затрат).

Как сообщал "Толк", алтайское УФАС возбудило дела из-за сговора на рынке закупа молока в регионе. Первое дело относительно сговора на рынке молока в Курьинском районе возбудили еще в начале июня, после антимонопольное законодательство нарушили компании в Краснощековском районе, а в июле этого года УФАС возбудило третье дело в отношении компаний, которые занимаются закупкой молока у жителей Рубцовского района.

Также в Алтайпищепроме уточнили, что уровень закупочных цен на молоко-сырье носит сезонный характер.

Цену диктует ритейл

Анатолий Вытоптов, совладелец предприятия "Тимирязевский", занимающегося в том числе и производством сырого молока, считает, предпосылок для роста цен на молочные продукты пока нет.

Действительно, говорит спикер, из-за проблем с кормом частные сельхозугодья могут отказаться от содержания поголовья или сократить его. Но на ценообразование сырья, которое покупают у частников, это никак не повлияет.

"Сельхозтоваропроизводитель, частник, в лучшем случае откажется от содержания поголовья, потому что нечем будет кормить. Но цена по большому счету не поднимется. В конечном ценообразовании частные сельхозтоваропроизводители никакой роли не играют. Здесь больше влияния оказывает ритейл", – рассказал "Толку" Вытоптов.

Покупательная способность

Депутат АКЗС, основатель компании "Диво Алтая" Владимир Попов не исключает, что наценка происходит еще и на этапе переработки. И последние, кого можно "винить" в колебании цены, – это сельхозтоваропроизводители. 

"Природа сыграла злую шутку, но основная затратная часть упадет не на крестьян. Переработчикам нужны и молоко, и мясо. Понятно, что основная наценка будет у переработчиков", – говорит Владимир Попов.

По его словам, погода может послужить условием для поднятия цены, но если повышается стоимость, то снижается покупательная способность. И объем продукции остается невостребованным.

"Это тоже категория непредвиденных условий, а затраты закладываются в себестоимость", – заявил Владимир Попов.

Эксперты рассказали, как вырастет цена на мясо, хлеб и молоко в Алтайском крае

На сезонное повышение цен на продукты наложились последствия карантина и колебания курса валют

Также спикер отмечает, что на ценообразование влияет и покупательная способность населения.

"Это сдерживающий фактор для повышения цен. И уже пора разобраться в этом вопросе: почему не растет покупательная способность населения", – резюмировал Попов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей