На Алтае возбуждено второе дело по ценовому сговору на рынке молока

Общество, 10:03, 03.07.2020
На Алтае возбуждено второе дело по ценовому сговору на рынке молока
На Алтае возбуждено второе дело по ценовому сговору на рынке молока Фото: pixabay.com

Первое дело относительно сговора на рынке молока в Курьинском районе возбудили еще в начале июня. Теперь сотрудники УФАС обнаружили нарушения в Краснощековском районе

Алтайское УФАС возбудило второе дело из-за сговора на рынке закупа молока в регионе. На этот раз антимонопольное законодательство нарушили компании в Краснощековском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Среди подозреваемых все те же компании – Барнаульский молочный комбинат и СМК (Томская область). Также в список вошел еще и "ЧарышАгроПродукт" (Барнаул).

В Алтайском крае возбудили первое дело из-за сговора на рынке закупа молока

В УФАС считают, что компании сознательно отказались самостоятельно формировать цены и следовать принципам состязательности, чем нарушили закон "О защите конкуренции"

По результатам предварительной проверки выяснилось, что все эти компании снижали закупочные цены на молоко в апреле-мае этого года. Они установили единую цену за литр молока – 18 рублей.

"Факт нарушения антимонопольного законодательства устанавливается на заседании Комиссии Управления,  которое по данному делу назначено на 30 июля 2020 года", – сказано на сайте ведомства. 

Напомним, первое дело по факту сговора на рынке закупа молока в Алтайском крае возбудили в начале июня 2020 года. Компании установили единую цену на молоко в Курьинском районе. 

Ранее владельцы нескольких подсобных хозяйств возмутились падением закупочных цен на молоко. Например, в одном из сел предлагали сдавать молоко по цене 15 рублей за литр. Из-за этого жители даже устроили забастовку. С такими расценками сельчане не могут обеспечить корм для коров. 

В начале июня в правительстве края прошло совещание на эту тему, на нем в обрушении закупочных цен обвинили перекупщиков. Власти предложили главам поселений, закупщикам и владельцам ЛПХ заключать тройственные соглашения. Раньше это была рекомендация, но скоро делать это должны будут в обязательном порядке.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей