Масло и сахар дорожают: как изменились цены на продукты в сентябре

Экономика, 9:57, 07.10.2020
Масло и сахар дорожают: как изменились цены на продукты в сентябре
Масло и сахар дорожают: как изменились цены на продукты в сентябре Фото: pixabay.com

В сентябре в России значительно подорожали подсолнечное масло, сахар. При этом наблюдается рост цен на икру лососевых рыб, огурцы и помидоры

Росстат опубликовал список продуктов, которые подорожали в сентябре в России. Так, увеличилась стоимость сахара и подсолнечного масла, сообщает РИА "Новости".

По сравнению с августом сахар-песок в России подорожал на 7,8%, а сахар – на 2,63%. При этом, если сравнить цены на эти товары за декабрь 2019 года, то их стоимость увеличилась на 33,11% и 7,24% соответственно.

Экономисты: стоит ли ждать повышения цен на продукты осенью 2020

Отечественные экономисты прогнозируют скорый рост цен на продовольствие. Они утверждают, что во многих регионах страны уже заметно подорожали овощи и фрукты, а также некоторые крупы

В 34 субъектах России сахар-песок подорожал более чем на 8%. В Республике Адыгея его стоимость увеличилась на 21,4%, в Северной Осетии-Алании и Чувашии – на 16,5%, в Кабардино-Балкарии – на 16%.

Подорожание подсолнечного масла произошло в Амурской области – 10% и Томской области – 9,8%. Наоборот, подешевело масло в Ханты-Мансийском АО – 2%, Алтайском крае – 1,3% и в Тульской области – 1,2%.

Также специалисты Росстата отметили, что подорожала икра лососевых рыб на 2,4%, мороженая рыба – на 1,2%. Сосиски, копчености, горох, кетчуп, овощные консервы увеличились в стоимости на 0,6-1%.

Значительно подешевели сезонные овощи – лук, морковь, картофель, яблоки. Однако на 5,7% подорожали помидоры, а на 1,8% – огурцы.

Напомним, в начале сентября в Алтайском крае резко увеличились цены на овсянку. К этому привели сразу два фактора: снижение посевных площадей овса и непогода в Сибири.

Лента новостей