Коммунальные предприятия Алтайского края должны поставщикам 1,4 млрд рублей

Коммунальные предприятия Алтайского края должны поставщикам 1,4 млрд рублей
Коммунальные предприятия Алтайского края должны поставщикам 1,4 млрд рублей Фото: Фото: Анна Меньшикова

В целом сейчас в Алтайском крае из примерно 300 теплоснабжающих организаций около 70% являются убыточными, сообщил глава минстроя

Долги предприятий малой энергетики Алтайского края перед поставщиками ресурсов составляют около 1,4 млрд рублей, сообщил 7 октября на пресс-конференции глава регионального минстроя Иван Гилев. Это совокупная задолженность за многие годы.

По словам министра, задолженность перед поставщиками угля составляет около 700 млн рублей, за электроэнергию — около 400 млн, за газ — около 300 млн. По последним двум позициям наблюдается даже снижение суммы долгов — примерно по 20-30 млн рублей. По углю она растет.

73 котельные отключены от электричества на старте отопительного сезона на Алтае

Темой для отдельной дискуссии на заседании правительства в очередной раз стал Змеиногорский район края. За четыре года энергетики "простили" муниципалитету 52 млн долгов

Как сообщил Гилев, по ряду долгов приняты решения, в том числе в судах, о возложении обязательств на местные бюджеты либо по субсидиарной ответственности, либо по гарантиям расчетов.

В целом, сказал Гилев, сейчас в крае из примерно 300 теплоснабжающих организаций около 70% являются убыточными. Причины разные: здесь и невозможность где-то установить экономически обоснованные тарифы — они будут слишком высокими для населения, и старое неэффективное оборудование, и не всегда имеющаяся возможность взыскать дебиторку, но и не всегда грамотное финансовое поведение предприятий.

"Мы пытаемся повышать эффективность имеющимися инструментами", – сказал Гилев. Однако, говорит он, часто для увеличения эффективности нужно вести речь об укрупнении теплоснабжающих комплексов, их объединении, а это невозможно сделать при имеющихся финансовых возможностях. "Это ни нам, ни органам местного самоуправления не по силам", – сказал министр.

Поэтому сейчас минстрой и местные власти идут путем проведения реконструкций, контроля за поставками и использованием угля и т. д. Также, сказал Гилев, важно следить, чтобы не было халатности и безалаберности: "Большое число предприятий, за всеми каждый день следим".

Паспорта готовности не у всех: как Алтайский край готов к отопительному сезону

Без паспорта готовности к отопительному сезону могут остаться два города и два района Алтайского края, заявил Иван Гилев

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей