Барнаульцам в 2021 году могут снизить плату за тепло

Барнаульцам в 2021 году могут снизить плату за тепло
Барнаульцам в 2021 году могут снизить плату за тепло Фото: Фото: Анна Меньшикова

Как изменится сам тариф, пока ясности нет, но он в любом случае не сможет превысить предельный уровень цены на тепловую энергию

С 1 июля 2021 года предельная цена на тепло для "Барнаульской генерации", которая является основным поставщиком тепловой энергии в городе, снизится. Согласно решению краевого тарифного управления, летом показатель уменьшится с действующих 1991,52 рубля за Гкал до 1882,47 рубля, то есть больше чем на 100 рублей.

В "Сибирской генерирующей компании" (СГК), куда входит "Барнаульская генерация", не смогли оперативно объяснить, чем вызвано снижение. В управлении края по госрегулированию цен и тарифов попросили направить запрос, что "Толк" и сделал. 

С 1 января 2021 года жители Барнаула, которые получают тепло от СГК (в том числе отапливаются от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3), продолжат платить, как сейчас – 1991,52 рубля за Гкал. А с 1 июля – 1882,47 рубля.

Напомним, что в 2019 году было принято решение о переводе Барнаула в ценовую зону теплоснабжения с 2020 года. Это значило, что тарифы на тепло в городе больше устанавливать не будут, а станут определять ежегодно предельный уровень цен на тепловую энергию.

"Ценовая зона теплоснабжения — механизм, который позволяет единой теплоснабжающей организации за короткий срок вложить в обновление инфраструктуры большую сумму, обеспечив плавный рост тарифов в течение 10 лет", — объяснял тогда глава тарифного ведомства Александр Катнов. По его словам, инвестор может прогнозировать поступления средств и через 10 лет вернуть вложенные деньги. 

Катнов неоднократно выступал с заявлениями, что потребителям не стоит опасаться резкого роста платы за отопление.

После того как "Барнаульская генерация" получила статус единой теплоснабжающей компании города и была введена ценовая зона, в СГК заявили о запуске масштабной инвестиционной программы по модернизации инфраструктуры теплоснабжения.

Всего в Барнауле, согласно решению управления, 14 поставщиков тепла (сюда входят и небольшие, в том числе ведомственные котельные). И у большинства из них предельный уровень цены снизится. Повысится только у "Центрального ДСУ", еще у трех сохранится на прежнем уровне. 

Сколько придется платить за тепло в Барнауле в ближайшие три года

Для подавляющего большинства барнаульцев текущая цена гигакалории составляет 1897 рублей  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей