В Алтайском крае продают самый дешевый "Бородинский" хлеб

Экономика, 8:37, 23.11.2020
В Алтайском крае продают самый дешевый "Бородинский" хлеб
В Алтайском крае продают самый дешевый "Бородинский" хлеб Фото: Фото: pixabay

Хлебопеки отпускные цены подняли гораздо меньше. В отличие от рынка зерна, рынок хлеба не так подвержен ежегодным сезонным колебаниям цены

В 2020 году розничные цены на хлеб поднялись в России ниже прошлогоднего показателя. Так, в октябре этого года рост составил 5,9%, годом ранее цифра была другой – 7,72%. Об этом пишет РИА "Новости".

Сейчас цена на хлеб в сетевой рознице в среднем составляет 37 рублей – это ниже прошлогоднего уровня. При этом оптовые цены на пшеницу продолжают расти. В связи с этим многие хлебопеки оказались на грани банкротства.

По данным "Эвтора", в несетевых продуктовых магазинах в октябре самая низкая цена "Бородинского" хлеба была отмечена в Алтайском крае и Ростовской области – 27 рублей. Наиболее высокая стоимость зафиксирована в Воронежской области – 46 рублей. 

Основное влияние на розничные цены оказывает торговая наценка, которая достигает 35%. Однако сейчас отпускная цена не покрывает затраты предприятий из-за гораздо большего роста стоимости муки, сахара, растительного масла и так далее.

Ранее "Толк" писал, что Бийский комбинат хлебопродуктов выкупила крупная ростовская компания.

Алтайский мукомол: дорогое зерно может обанкротить производство продуктов

Разогретая экспортом цена на зерно стала неподъемной для местных мукомолов и хлебопеков, говорит собственник двух крупных элеваторов Сергей Маслов

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей