Сезон "охоты" на элеваторы: в Алтайском крае продано еще одно предприятие

Сезон "охоты" на элеваторы: в Алтайском крае продано еще одно предприятие
Сезон "охоты" на элеваторы: в Алтайском крае продано еще одно предприятие Фото: Фото: pixabay.com

Горно-Алтайский производитель кормов за большие деньги выкупил с торгов мелькомбинат в Ребрихе, вырвав победу у других претендентов

У ребрихинского мелькомбината появился новый собственник – компания "Продинвест" из Горно-Алтайска. Предприятие "Алтайзернокомплекса" разыграли в начале декабря. На него претендовали три компании и одно физлицо, пишет ИД "Алтапресс". Это уже не первая в этом году сделка по продаже элеватора.

Бийский комбинат хлебопродуктов выкупила крупная ростовская компания

Большой производственный комплекс ушел с молотка за 142,5 млн рублей, хотя эксперты говорили, что за него не дадут и 40 млн

Мелькомбинат в Ребрихе хотели купить агрофирма "Павловская" (ГК "Доминант", которой принадлежит Черемновский сахарный завод), "Алтайские элеваторы" (член экспортного союза SEUS), "Алтайтендер-Консалтинг" (во главе стоит конкурсный управляющий Александр Кузовлев), "Продинвест" и Анастасия Волкова.

Первоначальная цена комплекса составила 91,9 млн рублей. Участники поднимали ставку 30 раз. В итоге имущество обошлось "Продинвесту" в 229,8 млн рублей. Предпоследнее предложение сделал "Алтайтендер-Консалтинг".

История лота

Мощность Ребрихинского мелькомбината – 500 тонн зерна в сутки. Он принадлежал "Алтайзернокомплексу", входившему в обанкротившийся холдинг "Юг Сибири", а ему, в свою очередь, достался от компании "Пава", которая в нулевых собиралась реализовать здесь миллиардный проект.

"Алтайзернокомплекс" инвестировал более 100 млн рублей в развитие, в том числе закупил новое мельничное оборудование.

Актив сдавался в аренду компании "Благо", которая отказалась от переработки зерна и хранила там масличное сырье. Но в 2019 году из-за перебоев с закупом рапса и подсолнечника заводы работали с колес, мелькомбинат частично простаивал. "Благо" отказалось от участия в торгах.

Новый собственник "Продинвест" торгует кормами для сельхозживотных. Предприятие принадлежит  Евгению Прудникову, который связан с аграрным бизнесом известного предпринимателя Александра Бродникова. У него и партнеров есть крупные хозяйства в Усть-Калманском районе — "Бурановское" и "Агро-Восточный".

Очередная продажа

Алтайский мукомол: дорогое зерно может обанкротить производство продуктов

Разогретая экспортом цена на зерно стала неподъемной для местных мукомолов и хлебопеков, говорит собственник двух крупных элеваторов Сергей Маслов

Ребрихинский мелькомбинат стал очередным предприятием по хранению и переработке зерна, которое успешно и дорого продано в 2020 году. Открыла сезон компания "Вега-Инжиниринг", приватизировав в апреле за 122 млн рублей Барнаульский элеватор. Производство пришлось реконструировать.

Затем с молотка ушел актив обанкроченной "Изумрудной страны". С открытых торгов за 142,5 млн рублей продан мелькомбинат в Бийске. Приобрела его крупная ростовская компания "Юг Руси".

При этом мукомолы Алтайского края говорят о том, что основное производство оказалось в опасной ситуации. Из-за высоких экспортных цен существенно подорожало зерно и на внутреннем рынке. Однако благодаря разнообразию продукции и услуг элеваторов и мелькомбинатов собственникам удается найти финансовый баланс и даже прибыль, говорил ранее "Толку"  Сергей Маслов, председатель совета директоров Коротоякского и Третьяковского элеваторов.

Производителей "выручает" переработка круп, производство кормов для сельхозживотных. Кроме того, элеватор – это инструмент для выхода на внешние рынки. Продавать зерно грузовиками с поля невозможно. Его нужно собирать в одном месте, а затем предлагать большим лотом.

Какие перерабатывающие предприятия Алтайского края зарабатывают больше всех

Только половина из переработчиков, производителей продуктов и напитков Алтайского края в 2019 году сработали с прибылью, однако самые успешные заработали сотни миллионов рублей

 

Лента новостей