Алтай получит 115 млн рублей на решение проблем с экологией из-за старого завода

Экономика, 20:16, 07.02.2021
Алтай получит 115 млн рублей на решение проблем с экологией из-за старого завода
Алтай получит 115 млн рублей на решение проблем с экологией из-за старого завода Фото: Фото: drive2.ru

Республика также получит больше денег на строительство объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также на создание регионального фонда развития промышленности

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил выделить Республике Алтай 115 млн рублей на решение экологических проблем на территории Акташского горно-металлургического завода. Еще более 1 млн рублей поступит из бюджета региона. Соответствующие изменения глава правительства внес в программу социально-экономического развития региона, сообщает "Известия".

Дело в том, что из-за полувековой работы завода на территории предприятия наблюдается "негативная ситуация". За много лет там скопились тонны тяжелых металлов, которые необходимо утилизировать.

Пока на проект будет потрачено в общей сложности 116 млн. Дальнейшее финансирование будет рассмотрено после разработки проекта и получения результатов экспертиз. Ответственным за проект будут Минэкономразвития, Минприроды и правительство республики.

Ранее "Толк" писал, что алтайские активисты требуют восстановить реку Ануй после незаконной золотодобычи.

Алтайский край оказался в числе самых мусорных регионов

Мониторинг контейнерных площадок проводят с помощью сервиса "Яндекс.Толока", связанного с "Яндекс.Картами". Пользователям сервиса предлагается сфотографировать площадку и заполнить анкету

 

Лента новостей