Бийский оборонно-промышленный завод не получил ни одного госзаказа на год

Экономика, 13:01, 10.02.2021
Бийский оборонно-промышленный завод не получил ни одного госзаказа на год
Бийский оборонно-промышленный завод не получил ни одного госзаказа на год Фото: Фото: "Бийский рабочий"

Оборонная промышленность края потерпела убытки в 2020 году из-за пандемии. Однако в новом году ситуация в отрасли остается сложной

Бийский научно-промышленный комплекс "Алтай" не получил ни одного госзаказа на 2021 год – он вновь сможет поставлять продукцию лишь в следующем году, сообщает "Бийский рабочий".

В связи с этим появилась информация о возможных сокращениях сотрудников предприятия, однако в министерстве промышленности края эту информацию не подтвердили. 

В целом в 2020 году в оборонной промышленности Алтайского края наблюдался спад производства – в среднем на 10-12% по сравнению с 2019-м. Это связано как с коронавирусом, так и с отсутствием заказов от головных офисов комплексов оборонки.

Стоит отметить, что на бийские предприятия военно-промышленного комплекса приходится до 40% оборонной продукции, которая выпускается в регионе. Самые крупные исполнители госзаказов — Бийский олеумный завод, "Сибприбормаш" и ФНПЦ "Алтай". 

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка отметил, что промышленность Алтая в основном поставляет свою продукцию в компании, которые расположены в европейской части России. Поэтому все зависит от того, поступают ли оттуда заказы.

Ранее "Толк" писал, что олеумный завод Бийска попросил забрать здание ДК, но сокращения не анонсировал.

Алтай получит 115 млн рублей на решение проблем с экологией из-за старого завода

Республика также получит больше денег на строительство объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также на создание регионального фонда развития промышленности

 

Лента новостей