Олеумный завод Бийска попросил забрать здание ДК, но сокращения не анонсировал

Общество, 8:03, 02.02.2021
Олеумный завод Бийска попросил забрать здание ДК, но сокращения не анонсировал
Олеумный завод Бийска попросил забрать здание ДК, но сокращения не анонсировал Фото: Дворец культуры и спорта Бийского олеумного завода. Фото: fkpboz.ru

Ситуацию прокомментировала мэрия наукограда, на предприятии обещают ответить на вопросы после согласования с Минпромторгом

Руководство "Завода имени Я. М. Свердлова", в состав которого вошел Бийский олеумный завод (БОЗ), обращалось к главе наукограда о передаче из федеральной собственности в муниципальную Дворца культуры и шахматного клуба, расположенных по ул. Социалистическая, 80. Ранее, напомним, "Толку" читатели сообщали о возможных массовых сокращениях из ДК и в ведомственном санатории "Нина" в апреле 2021 года. Однако, сообщили в мэрии, такой информации к ним пока официально не поступало.

В администрации города "Толку" подтвердили, что рассматривают возможность принять здание в муниципальную собственность вместе с имуществом, необходимым для организации досуга и отдыха жителей. Как это отразится на сотрудниках, точно не сообщается. 

Однако, по словам первого заместителя главы Бийска Ирины Ломоносовой, руководство "Бийского олеумного завода" не направляло официальную информацию в администрацию города о планируемом массовом сокращении:

РЖД и Алтайвагон предупредили о возможных сокращениях сотрудников

Эти предприятия заранее подали уведомление в управление по труду и занятости уведомления о возможном массовом увольнении сотрудников

"В случае массового сокращения работников администрация совместно с Центром занятости населения Бийска окажет им содействие по трудоустройству в организациях города".  

В мэрии уточнили, что в случае сокращения, согласно трудовому законодательству, именно работодатель должен будет предложить людям другую работу в этой же организации. 

В краевом управлении по труду и занятости сообщили, что также не располагают данными о возможных сокращениях в учреждениях "Бийского олеумного завода".

"В прошлом году завод заявлял об увольнении четырех человек из ДК, по факту сократили двоих. О санатории никаких уведомлений пока не поступало", – сообщила начальник управления края по труду и занятости населения Надежда Капура.

Минкульт края также не в курсе возможных увольнений.

Однако у предприятия еще есть время. По закону компания должна уведомить службу занятости за два месяца.

На заводе, куда "Толк" также направил запрос, официально сообщили, что подготовленный ответ находится на согласовании в Министерстве промышленности и торговли РФ, то есть у учредителя.

Лента новостей