Промышленный министр прокомментировал слухи о рейдерском захвате "Кучуксульфата"

Промышленный министр прокомментировал слухи о рейдерском захвате "Кучуксульфата"
Промышленный министр прокомментировал слухи о рейдерском захвате "Кучуксульфата" Фото: Фото: скрин видео с Youtube

Глава профильного ведомства края Вячеслав Химочка считает, что нужно дождаться результатов работы правоохранительных органов

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка не стал подтверждать факт попытки рейдерского захвата предприятия "Кучуксульфат" (самое крупное в России в своей нише). На пресс-конференции 10 февраля он сослался на то, что это должны проверить надзорные и правоохранительные органы.

"Давайте они поработают, и потом уже какие-то результаты увидим: были ли факты или нет", – ответил министр.

Как ранее сообщал "Толк", информация о возможном захвате предприятия со стороны неких генералов и российских чиновников содержалась в письме, которое представители партии "Единая Россия" из Благовещенского района написали главе исполкома ОНФ Михаилу Кузнецову и в алтайское реготделение.

Тогда и в краевой парторганизации, и в правительстве сообщили не о попытках захвата предприятия, а об имевшихся в конце 2020 года проблемах с получением необходимой для работы лицензии. На самом "Кучуксульфате" информацию не комментировали. 

Александр Климин рассказал, почему промышленность набрала силу на фоне ковида

Вице-премьер алтайского правительства объяснил, по кому пандемия все-таки ударила, кого и как поддержали и почему промышленники всегда найдут выход из любого положения

10 февраля Вячеслав Химочка рассказал, что разговор о возможном неполучении лицензии предприятием был действительно "очень актуален" в конце 2020 года.

"Но в январе 2021-го прошла комиссия по лицензированию. Наше министерство связывалось с представительством Роснедр, они подтвердили, что все необходимые изменения и продления в лицензию внесены. Соответственно, предприятие в части лицензии может работать свободно", – заверил Химочка.

Ранее глава профильного ведомства заявлял "Толку", что в декабре 2020 года правительство региона направило в Роснедра письмо с просьбой ускорить предоставление лицензии на расширение территории добычи полезных ископаемых.

Министр рассказал, что предприятие в 2020 году отработало стабильно, а годовой объем производства продукции достиг 5 млрд рублей.

"Итоги января показывают, что производственная деятельность не останавливается, предприятие работает и по отношению к январю 2020-го уже есть прирост в 132%. То есть предприятие увеличило объемы производства за январь 2021-го на треть", – рассказал Химочка.

"Кучуксульфат" – крупное предприятие региона, градообразующее для Благовещенского района. Находится в рабочем поселке Степное Озеро. На предприятии работает 1,2 тыс. сотрудников, средняя зарплата – 45,6 тыс. рублей. Стоимость чистых активов компании, по данным СПАРК, выросла за девять месяцев 2020 года на 773 млн рублей (до 6,455 млрд). Чистая прибыль за 2019 год составила 857,3 млн (за 2020 год данных еще нет).

Лента новостей