Три десятка российских банков могут потерять лицензию в 2021 году

Экономика, 13:33, 18.02.2021
Три десятка российских банков могут потерять лицензию в 2021 году
Три десятка российских банков могут потерять лицензию в 2021 году Фото: Фото: pixabay.com

Кризис во время пандемии и отток средств россиян из вкладов привели к тому, что многие кредитные организации в этом году рискуют закрыться

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" составило индекс здоровья российского банковского сектора, и выяснило, что около 30 кредитных организаций могут потерять лицензию в этом году. Кроме этого, они предположили, какая доля банков точно продолжат работать в ближайший год, сообщили "ТАСС".

"Значение индекса на уровне 91% на 1 января 2021 года означает, что до 33 кредитных организаций (9% базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска", – заявляют эксперты агентства.

В 2021 году банковский сектор ожидают укрепление  и интеграция, малоэффективные банки или покинут рынок, или будут поглощены более крупными и успешными игроками, утверждают аналитики.

Индекс здоровья банковского сектора не станет расти, пока экономика на восстановится и банки не адаптируются к ситуации на рынке, добавили эксперты.

Ранее "Толк" сообщал, что россиянам могут снизить ставку по льготной ипотеке.

Рекордное число ипотечных кредитов оформили россияне в январе

Россияне благодаря льготным условиям стали брать больше кредитов. Центральный банк России обещает оставить субсидии в регионах со сложными жилищными условиями

Читать tolknews.ru в

Лента новостей