Иткульский спиртзавод не может пробиться в торговые сети

Алкогольные напитки
Алкогольные напитки Фото: pixabay.com

Алтайский производитель спирта и водки до сих пор не может восстановиться после годового простоя, но в целом чувствует себя хорошо

Новые собственники Иткульского спиртзавода за год вывели производство продукции на высокий уровень, однако для них по-прежнему актуальна проблема работы с торговыми сетями. Об этом на пресс-конференции 19 февраля рассказал начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.

В 2020 году новый собственник Иткульского спиртзавода – компании "Маруся Бевереджис РУС" – возобновил производство. К концу года предприятию удалось выйти на докризисный объем – почти максимальный для имеющихся мощностей – 800 тыс. декалитров спирта, сообщил Большаков (при полной загрузке планировался 1 млн дал, – прим. ред.). 

Розлив водки начался летом, но на полную мощность выйти не удалось, так как торговые сети вывели продукцию "Иткуля" из своих матриц. Это было одной из главных проблем возобновления производства, с которой собственник начал работать сразу, после выхода на рынок. Но она до сих пор актуальна.

Известно, что мощность по разливу водки почти 1,9 млн дал/год, но результатов 2020 года Большаков не назвал, сославшись на то, что это закрытая информация. Однако он сообщил, что всего в региона два завода – Иткульский спиртзавод и "Тейси" – разлили 500 тыс. дал водки.

 "Руководство предприятия (Иткульский спиртзавод) прилагает все усилия для увеличения объемов производства водки", – заверил Большаков.

Также спикер сообщил, что "Маруся Бевереджис РУС" не отказывается от планов по запуску производства виски на алтайском предприятии:

"Это намерения и планы на долгосрочные и среднесрочные периоды. Проект прорабатывается с экспертами. И я думаю, что предприятие не откажется от него".

Иткульский спиртзавод – один из старейших ликёро-водочных заводов России. Он был основан в 1867 году в алтайском селе Соколово (Зональный район). В 2019 году было возбуждено дело о банкротстве. В 2020-м предприятие выкупила международная компания Marussia Beverages за 15 млн евро (около 1 млрд рублей). Ранее Иткульский спиртзавод выпускал для Marussia Beverages водку Mamont.

Алтайские власти решили компенсировать часть затрат производителей хлеба

В Алтайском крае принимают заявки на получение субсидии для производителей хлеба. Однако получит матпомощь смогут не все

 

Лента новостей