Алтайская промышленность подросла в 2021 году, но добыча ископаемых рухнула

Экономика, 12:31, 17.03.2021
Промышленность. Производство
Промышленность. Производство Фото: Анна Меньшикова

Среди продуктов-чемпионов по объемам производства - древесные плиты, паровые котлы, постельное белье, моющие средства и другие

Индекс производства в Алтайском крае в январе-феврале 2021 года составил 103,1% к такому же периоду прошлого года, сообщает Алтайкрайстат. В целом промпредприятия края продолжают крепко стоять на ногах. Однако некоторые направления работы, например, добыча полезных ископаемых, значительно просели.

Почти 260 человек сократили на промышленных предприятиях Алтайского края

Только в рубцовском филиале завода "Алтайвагон" под сокращение попали 173 человека, заявил министр промышленности края Вячеслав Химочка

Из производств самая положительная динамика – в пищевой, полиграфической, фармацевтической, химической, вагоностроительной отраслях. Здесь рост – плюс 15-20%.

А просели больше всего производство кожи (всего 25% от января-февраля 2020 года), транспорта (71,7%), металлоизделий (83%), мебели (85,2%) и других. Значительно просело направление по добыче полезных ископаемых – индекс здесь составил только 66,1% от прошлогодних показателей. 

При этом в том числе морозы помогли увеличить показатели энергетикам: обеспечение электроэнергией, газом и паром показало рост на 8,3%.

Наибольший рост в "пищевке" показало производство мясных консервов, растительного масла, БАДов к пище, крупы. "Провалились" сухое молоко, сухие завтраки, мука, мороженое и другое.

В числе чемпионской продукции по объемам производства также паровые котлы, ДСП, постельное белье, моющие средства, изделия из вулканизированной резины и другое.

Среди продуктов-аутсайдеров – вагоны бункерного типа, основные виды мебели, листовые профили, арматура, шины, обувь и прочие.

Напомним, что даже в кризисный коронавирусный год промышленникам Алтайского края удалось удержать производственные показатели, а многим – и нарастить их, особенно в части оборотов и прибыли. Представители отрасли и властей говорили – благодаря тому, что в регионе не объявляли жесткий локдаун из-за эпидемии, и предприятия почти не прекращали работу.

Мария-Ра, заводы и больницы: кто на Алтае заплатил больше налогов в 2020 году

Главные изменения списка топ-100 главных налогоплательщиков края произошли в сфере здравоохранения, например, главный ковидный госпиталь региона поднялся с 95 на 49 строчку в рейтинге

 

Лента новостей