Да будет газ! Томенко обещает решить проблемы комплекса "Горная страна"

Экономика, 9:37, 18.03.2021
Горная страна
Горная страна Фото: скрин с "Бийского телевидения"

Виктор Томенко поручил руководителю "туристического" ведомства контролировать ситуацию и на своём уровне довести её до логического завершения

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко пообещал разобраться с ситуацией по газификации единственного резидента туркластера "Золотые ворота Алтая" – придорожного комплекса "Горная страна", сообщает пресс-служба краевого ведомства.

В правительстве уточнили, что реализация проекта туристического кластера "Золотые ворота" началась ещё в 2011 году в рамках федеральной программы. В 2013 году между мэрией Бийска и бизнесменом Алексеем Салматовым было подписано соглашение о строительстве придорожного комплекса. В 2015 году стройка началась, однако вскоре приостановилась из-за "личных обстоятельств инвестора". Возобновились работы на объекте только в 2018 году. 

"За время, пока инвестор на несколько лет "замораживал" проект, были построены сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, к которым впоследствии был подключен объект резидента", – отметили в правительстве.

Газовые сети были также подведены, однако подачу топлива переносили по разным причинам, в том числе из-за устранения замечаний надзорных органов и изменений в законодательстве. Процесс также затягивала смена руководства администрации, "слабый контроль, несвоевременные решения со стороны муниципалитета".

Руководитель управления по туризму Евгений Дешевых заявил, что сейчас готовится актуальный график выполнения работ, которые возобновятся в апреле 2021 года, в том числе будет проведена комплексная оценка состояния сетей. После этого комплекс обещают подключить к природному газу.

Ранее инвестор проекта Алексей Саламатов рассказал, что платит 100 тысяч рублей в месяц за электроэнергию вместо 20 тысяч, которые платил бы за газ. Он признавался, что когда в 2019 году в регион приезжала комиссия из Госдумы и даже рассматривался вопрос – а не лишить ли край денег на развитие туркластера, – его попросили не афишировать свои проблемы и пообещали их решить. Однако "решение" затянулось.

Мишустин экспромтом посетил резидента алтайского туркластера Золотые ворота

"Гастроли" премьера по "отстающим" регионам России продолжаются. Из одного Алтая Мишустин сразу отправился в другой, где также посетит ряд объектов

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей