Главы двух регионов Алтая обсудили усреднение тарифов на свет и его риски

Экономика, 13:49, 19.03.2021
Электроэнергия. ЛЭП
Электроэнергия. ЛЭП Фото: pixabay.com

При введении единой тарифной зоны для двух Алтаев, плата за свет для жителей края должна вырасти, однако власти обещают этого не допустить

Губернаторы двух Алтаев, Виктор Томенко и Олег Хорохордин, во время совещания в Москве обсуждали тарифное регулирование электроэнергии в регионах, сообщает пресс-служба правительства края.

Так, в республике сейчас тариф на свет составляет 5,36 рубля за кВт, в Алтайском крае – 4,29 рубля за кВт. При этом около 80% жителей края платят за свет с понижающим коэффициентом (от 0,783 до 0,815). Примерно такая же ситуация наблюдается в Республике Алтай.

Однако для остальных потребителей энергии тарифы в Республике Алтай выше, чем в Алтайском крае, почти на 70%. При этом объем потребления в республике в 16 раз меньше, чем в соседнем регионе. В связи с этим в правительстве решили усреднить тарифы для двух регионов, однако в таком случае жителей республики ждет резкое снижение тарифов, а потребителей из Алтайского края – наоборот, небольшое повышение (1,5-2%).

В правительстве РФ заявили, что эта ситуация недопустима, и объединение тарифных зон не должно вести к росту платы. В итоге федеральные власти решили проанализировать варианты и обсудить их совместно с регионами.

Ранее сообщалось, что Алтайский край и Республика Алтай пока не договорились о создании объединенного тарифного коридора на передачу электрической энергии. Создание такого коридора приведет к значительному снижению тарифа в Республике Алтай и к его повышению в Алтайском крае.

Россиян предупредили о росте тарифов на отопление и свет

Утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили вырастет на 25%, а на спецтехнику, возможно, более чем в два раза

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Почему жители Края должны платить больше и этим компенсировать затраты на поставку энергии в республику Алтай?

Лента новостей