Алтайский край оказался в хвосте рейтинга с самыми высокими зарплатами в стране

Экономика, 9:05, 22.03.2021
Деньги. Зарплата
Деньги. Зарплата Фото: Анна Меньшикова

Самую высокую зарплату в России получают сахалинские нефтяники — в среднем они зарабатывают свыше 380 тысяч рублей в месяц, что в два раза больше, чем зарплата московских финансистов

Алтайский край занял 63 место из 85 возможных в списке регионов с самыми высокими зарплатами, сообщает РИА Новости. Оказалось, что в регионе наиболее "денежная" отрасль – это финансовые услуги, где средний доход составляет 47 тысяч рублей.

Соседняя Республика Алтай оказалась чуть ниже – на 65 месте, где максимальные 47 тысяч зарабатывают на госслужбе. Однако в Новосибирской области ситуация намного лучше: там в самой доходной отрасли – финансовые услуги – зарабатывают в среднем 71 тысячу рублей.

В лидерах расположилась Сахалинская область, где в сфере добычи нефти и газа зарабатывают около 380 тысяч рублей. Далее идут Москва (финансовые услуги) с доходом в 190 тысяч и ЯНАО (добыча нефти и газа), где платят 174 тысячи.

Меньше всех получают в Мордовии. Там самые высокие доходы (38 тысяч рублей) – в сфере транспортного и военного машиностроения. В Калмыкии и Псковской области больше всего зарабатывают на госслужбе – также по 38 тысяч.

Ранее сообщалось, что зарплата алтайских врачей в 2020 году в два раза обогнала среднюю по краю. В частности, доходы врачей составили 58 тысяч рублей (средняя зарплата в регионе в 2019 году – чуть более 25 тысяч рублей), среднего медперсонала – 32,7 тысячи рублей, младшего медперсонала – 29,7 тысяч.

Треть жителей Алтайского края продолжают получать серую зарплату

Опрос был проведен среди 1 257 респондентов трудоспособного возраста и оказалось, что сегодня каждый третий житель России получает "серую" зарплату

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей