Российское такси может перейти на нелегальное положение из-за дорогого ОСАГО

Экономика, 11:07, 22.04.2021
Такси
Такси Фото: pixabay.com

Общественный совет по развитию такси направил в Центробанк РФ письмо о возможных последствиях роста страховых тарифов для такси

Рост стоимости полисов ОСАГО на 60% приведет к увеличению нелегального такси, сообщают "Известия".

"При увеличении тарифа полис ОСАГО для такси станет недоступным для региональных и столичных таксопарков. Множество таксистов уйдут в нелегальный бизнес", – заявили в Общественном совете по развитию такси.

Сегодня в столице полис ОСАГО для такси стоит 43 тысяч рублей. По словам председателя Общественного совета по развитию такси Ирины Зариповой, цена страхования не должна превышать 70 тысяч рублей в регионах и 100 тысяч рублей в Москве. 

Ранее стало известно, что высокое число аварий среди такси делает этот сегмент убыточным для страховщиков ОСАГО. Поэтому они попросили Банк России поднять тарифы минимум на 60%. ЦБ заявил, что пока не анализировал эти данные.

Ранее "Толк" сообщал, что бийские таксисты устроили забастовку из-за низких тарифов. Водители недовольны ситуацией, что им приходится работать "за копейки". Таким способом они решили потребовать повышения тарифов.

В России услуги такси могут подорожать из-за роста цен на бензин

Владельцы таксопарков обеспокоены ростом цен на метан и бензин. В связи с этим высока вероятность, что бизнес может заложить издержки в стоимость тарифов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей