Цены на основные продукты в России опередили инфляцию в три раза

Экономика, 12:09, 23.04.2021
Магазин
Магазин Фото: pixabay.com

Из социально-значимых продуктов снизились цены только на белокочанную капусту и пшено, но и там динамика очень сильно зависит от конкретного региона

В марте стоимость основных продуктов питания увеличилась на 15,6%. Это в три раза превышает официальный уровень инфляции, сообщает "Лента.ру".

Больше всего цены на социально значимые продукты выросли в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Калужской, Пензенской, Липецкой, Воронежской и Нижегородской областях. Там стоимость продуктов стала выше на 19-21%.

Сильнее всего подорожал картофель. Его цена увеличилась на 58,1%. Это в десять раз выше инфляции. Взлетели в стоимости и морковь (48,2%), сахар-песок (47,5%), куриные яйца (32,1%) и гречневая крупа (31,6%).

Эксперты отмечают, что цены выросли из-за роста издержек предприятий, снижения производства сельхозтоваров и падающего курса рубля, из-за которого дорожает импортное оборудование и сырье. Кроме этого, попытки госрегулирования цен, возможно, приведут к подорожанию других товаров или снижению производственного потенциала российских предприятий.

Ранее "Толк" сообщал, что производители объяснили рост цен на яйца в Алтайском крае на 70%. ФАС в ходе проверок не обнаружила нарушений антимонопольного законодательства в крае в этом секторе. Представители отрасли ожидают стабилизации цен.

Конфеты и вафли подорожают в России в ближайшее время

По мнению производителей, отпускные цены растут на 3% по сравнению с осенью прошлого года, тогда как себестоимость продукции выросла на 10%

Читать tolknews.ru в

Лента новостей