Около трети россиян заявили о постоянной экономии и нехватке денег

Экономика, 15:26, 17.06.2021
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: pixabay.com

Большинство россиян не готовы экономить ни при каких условиях на еде, детях и лекарствах, тогда как 2% респондентов заявили, что готовы экономить на всем

37% жителей России живут, постоянно экономя деньги. Только 7% россиян заявили, что ни в чем себе не отказывают. Об этом стало известно из опроса банка "Открытие", – сообщает ТАСС.

По результатам исследования, большинство россиян (56%) начинают экономить только при финансовых проблемах. Чаще всего об этом заявляли жители Северо-Западного округа (64%) и Северного Кавказа (65%). В Сибири (43%) и Центральном федеральном округе (47%) оказалось больше всего людей, которые живут в постоянной экономии.

Аналитики заявили, что коронавирус не изменил отношения к экономии у 80% россиян. 65% респондентов постоянно или время от времени экономили до начала пандемии, так и продолжают это делать сейчас. При этом 15% опрошенных не экономили до пандемии и не экономят сейчас.

Только 20% граждан рассказали, что пандемия вынудила их ограничить расходы и начать экономить. Чаще всего так случалось у жителей Северного Кавказа (33%) и Урала (29%).

Опрос показал, что 71% россиян экономят на развлечениях, 62% – на путешествиях, 55% – на гаджетах, 41% – на бытовой технике, 40% – на одежде и 23% – на еде.

Ранее Алтайский край попал в пятерку регионов с самой низкой средней зарплатой. Самая высокая средняя зарплата в России за первые два месяца года была зарегистрирована на Чукотке.

Россияне назвали доход, при котором можно копить на пенсию

По результатам опроса, из всех респондентов долгосрочные накопления делают только 20%. Еще 30% планируют начать копить в ближайшее время

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей