Пожар на "Алтайском бройлере" мог сорвать поставки лапок и крыльев в Китай

"Алтайский бройлер"
"Алтайский бройлер" Фото: Анна Меньшикова

Собственник птицефабрики – ГК "Черкизово" – планирует восстановить работу предприятия в кратчайшие сроки и заместить продукцию предприятия края поставками с других своих фабрик

Компания "Алтайский бройлер", входящая в состав ГК "Черкизово", рискует сорвать поставки продукции в Китай из-за недавнего ЧП на предприятии, когда сгорел крупный цех площадью 2,8 тыс. кв. метров, сообщил 6 июля на пресс-конференции вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь. Однако в компании "Интерфаксу" сообщили, что не планируют сокращать поставки в КНР.

"Есть обстоятельство, которое нас тревожит. Дело в том, что "Черкизово" попало в реестр поставщиков, которые могут поставлять продукцию в КНР. А недавнее ЧП может существенно отбросить реализацию проекта на какой-то промежуток времени. Будем думать, как все сохранить. Попасть в реестр трудно, вылететь легко", – сказал Снесарь.

Он также сообщил о надежде на то, что группа "Черкизово" найдет выход из ситуации: "А мы постараемся тоже помочь".

Однако, рассказали в ГК "Черкизово", приостановка производства на птицефабрике, пострадавшей от пожара, не отразится на поставках продукции в Китай. Группа сделает все, чтобы найти необходимые объемы на других производственных площадках. Об этом сообщает сервис "СПАРК-Интерфакс".

Напомним, крупный пожар на "Алтайском бройлере" случился 3 июля. Пострадали несколько цехов: разделочный, упаковочный и склад готовой продукции. Сотрудники и птицы не пострадали.

После этого руководству пришлось приостановить работу предприятия. Однако в группе компаний заявили, что намерены устранить последствия ЧП в кратчайшие сроки.

Сегодня "Алтайский бройлер" – единственный алтайский поставщик мяса птицы в Китай. Компания вышла на этот рынок в начале 2020 года, тогда же ее аккредитовали как поставщика продукции в КНР. Конечными получателями являются крупные ритейлеры и сети общественного питания Китая, писал "Интерфакс".

По данным регионального управления Россельхознадзора, в первом полугодии 2021 года в КНР из Алтайского края экспортировано 1,18 тыс. тонн куриных крыльев и 1,25 тыс. тонн куриных лапок.

В 2020 году объемы поставок составили соответственно 1,4 тыс. тонны и 0,9 тыс. тонны.

"Алтайский бройлер" входит в число крупнейших производителей мяса птицы в Сибири. Здесь ежегодно производят порядка 67 тыс. тонн продукции. В ГК "Черкизово" предприятие вошло в 2018 году. Тогда собственник холдинга Игорь Бабаев заявлял, что зашел в регион под имя нового губернатора Виктора Томенко. В модернизацию предприятия уже вложили 400 млн рублей и, согласно договоренностям, достигнутым на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, планируют инвестировать еще 2,6 млрд.
Крупный пожар в Бийске не ударит по финансам компании Черкизово

"Алтайский бройлер" – один из крупнейших игроков на рынке мяса птицы в Сибири. Ведет свою деятельность с 2007 года. Предприятие ежегодно производит около 67 тысяч тонн продукции в живом весе

Лента новостей