В Алтайском крае обещают не вводить повышенные индексы платы за "коммуналку"

Правительство России еще не утвердило индексы изменения размеры платы граждан за коммунальные услуги на 2022 год в среднем по Алтайскому краю

Для муниципальных образований Алтайского края, не входящих в ценовые зоны теплоснабжения, в 2022 году не планируют устанавливать предельные индексы изменения размера платы за "коммуналку" на повышенном уровне. Об этом 19 октября в ходе онлайн-форума на официальном сайте региона сообщил замначальника управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Евгений Шестаков.

По словам чиновника, пока в регионе продолжается кампания по установлению тарифов на коммунальные услуги на 2022 год.

По отдельным организациям государственная экспертиза уже завершилась, а сами тарифы устанавливаются.

У части барнаульцев рост тарифов на ЖКУ превысит предельный индекс

Максимальный индекс повышения цен на коммунальные услуги в 2021 году на 7% утвердил губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Чиновник отметил, что по итогам проведенных торгово-закупочных процедур, некоторые ресурсоснабжающие организации еще предоставляют дополнительные документы.

"С целью обеспечения соблюдения предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в ряде муниципальных образованиях решается вопрос о выплате компенсаций жителям", – сообщил Шестаков.

Также он добавил, что изменение тарифов происходит как в сторону увеличения, так и в сторону снижения:

"В любом случае управлением по тарифам предпринимаются все меры с целью защиты интересов граждан и обеспечения соблюдения предельных индексов".

Информацию об изменении тарифов на отдельные виды коммунальных услуг на следующий год чиновник обещал предоставить по итогам тарифной кампании.

Лента новостей